 Строительство Крапивинской ГЭС ожидается в Кузбассе, атомной станции – в Норильске, новых АЭС – в Томской и Иркутской областях.
Как стало известно НИА Томск, об этом говорил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в Новосибирске с генеральным директором Филиала Системного оператора «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) Алексеем Хлебовым. Речь шла о планах развития объединенной энергосистемы Сибири, предусмотренных Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. В числе основных проектов – строительство Крапивинской ГЭС в Кузбассе, атомной станции в Норильске. Появление новых АЭС ожидается в Томской и Иркутской областях.
«Необходимо обеспечить задел для поступательного развития Сибири и всей России. Надёжность энергосистемы – важное условие для обеспечения качества жизни наших граждан, в том числе за счёт появления новых производства и создания рабочих мест», – резюмировал Анатолий Серышев.
Полномочный представитель акцентировал внимание на важности синхронизации планов развития энергосистемы с перспективными проектами в промышленности и социальной сфере. Он отметил значимость детальной проработки вопросов финансирования, сроков реализации и технологической готовности запланированных объектов: реализация этих проектов должна быть направлена не только на удовлетворение растущего спроса на электроэнергию, но и на повышение энергоэффективности и снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, в энергетическом комплексе региона осенне-зимний период 2024–2025 годов проходил в безаварийном плановом режиме. Общее выполнение мероприятий по подготовке объектов к зиме составило 100%. Все энергокомпании региона – две генерирующие и десять электросетевых – получили паспорта готовности. Перед отопительным сезоном по всем ТЭЦ был проведен ремонт 51 турбо- и котлоагрегатов. Запасы топлива были произведены на уровне нормативных значений – более 100%.
На случай аварийных отключений для обеспечения электрической энергией социально значимых объектов подготовлены 29 передвижных источников резервного электроснабжения, специализированная техника и персонал. Аварийный запас укомплектован на 100%.
Продолжается модернизация Северской ТЭЦ: выполнение комплекса работ по техническому перевооружению с установкой двух турбин, включение нового и выбывающего изношенного оборудования в схему выдачи мощности на оптовый рынок и параметры режимно-диспетчерского управления. |