НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 30 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


«Единая Россия» и Минпросвещения обсудили реализацию президентских программ

НИА-Томск

05.04.2024 18:15

Ход программы капитального ремонта школ обсудили на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения, отметив Томскую область в числе отстающих.

Как отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, в этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ. Из них 530 школ – в рамках двухлетнего цикла. 935 объектов законтрактованы. На многих уже приступили к работам. В ряде регионов конкурсы на проведение работ ещё не объявлены, и есть риски по срыву графиков работ. Особенно тревожная ситуация в Томской области. При плане 36, объявлены конкурсы по 21, заключены контракты по 17 объектам.

Координатор партийного проекта «Новая школа» в Томской области Надежда Лыжина рассказала, что в рамках реализации проекта планируется осуществить капитальный ремонт более, чем в 60 школах.

«В текущем году в регионе начинаем ремонт 32 школ. В одном только Томске на капитальный ремонт будут закрыты 12 школ. Среди них один очень непростой объект – школа №5, так как здание является объектом культурного наследия. Для каждой школы, которая уже закрыта или будет закрываться на ремонт, определены опорные образовательные учреждения, где будут обучаться школьники. В 5-ти школьных зданиях продолжится ремонт, начатый в прошлом году по двухлетнему циклу, эти объекты закончим ремонтировать в 2024 году. Накануне состоялся аукцион на выбор подрядчика, который займется работами капитального характера в здании школы №49, это второй этап ремонтных работ. В планах на 2025 год ремонт восьми школ, и на 2026 год ещё 30-ти. Кроме того, ведется строительство новых школ. Так, уже осенью должно быть готово к сдаче в эксплуатацию здание новой школы на улице Высоцкого. Вместе с тем, потребность Томской области в новых ученических местах постоянно растет, о чем говорил уже секретарь регионального отделения партии, губернатор Томской области Владимир Мазур», – подчеркнула Надежда Лыжина.

Напомним, «Единая Россия» реализует программу капремонта школ вместе с Минпросвещения, она входит в народную программу. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на её реализацию.

Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

В Послании Федеральному Собранию Президент поручил продлить программу капремонта школ до 2030 года, а также расширить её на детские сады, колледжи, общежития вузов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта