НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Торжественный митинг посвятили в Томске прибытию поезда «Сила в правде»

НИА-Томск

22.03.2024 15:13

Торжественный митинг, посвященный встрече тематического поезда Минобороны РФ «Сила в правде», состоялся сегодня, 22 марта, на железнодорожной станции Томск-1 под звуки военного оркестра УМВД России по Томской области.

«Акция «Сила в правде» показывает, что в каждом городе России есть связь армии и народа, историческая память, формирующая патриотизм – общенациональную идею, провозглашенную нашим президентом Владимиром Путиным. Историческая память противодействует попыткам фальсификации истории и демонстрирует успехи и достижения армии и флота России. Мы живем в непростое время, когда наша страна борется за суверенитет, будущее наших детей и внуков. Находящиеся на передовой солдаты, офицеры и добровольцы демонстрируют исключительные примеры храбрости и самопожертвования. Благодаря акции у жителей России, в том числе томичей, есть возможность увидеть уникальные экспонаты и больше узнать о судьбоносных событиях в жизни родной страны», – сказал на митинге первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, около пяти тысяч томичей посетили девять тематических вагонов агитпоезда с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны, рассекреченными архивными документами и трофейной техникой иностранного производства. На открытых платформах посетителям продемонстрировали образцы новейшей техники и вооружения Вооруженных Сил России, а также экспозиции Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Юнармии. Отдельный вагон был посвящен службе по контракту.

Андрей Дунаев высоко оценил выставочные экспозиции. Вместе с начальником агитационного поезда генерал-майором Игорем Шведовым поучаствовал в плетении маскировочных сетей, написал письма солдатам, вручил заслуженные награды: медаль Суворова – томскому воину СВО и медаль «За помощь и милосердие» – медикам, которые работали в зоне спецоперации.

Медалей удостоены: травматолог-ортопед больницы скорой медицинской помощи Александр Сусиков, имеющий колоссальный опыт в военно-полевой хирургии, особенно в сегменте травматологии; заведующий приемным отделением БСМП Александр Копанчук, который оказывал в качестве волонтера медицинскую помощь как военным, так и гражданскому населению в зоне СВО, анестезиолог-реаниматолог БСМП, потомственный врач Михаил Гринченко, только что вернувшийся из очередной командировки в зону СВО, где оказывал жителям и военным неоценимую помощь, перевязочная медицинская сестра больницы скорой медицинской помощи Ольга Золотухина, которая помогала нашим раненным бойцам в полевом мобильном госпитале; палатная медсестра Нина Лашкевич отмечена за оказание помощи мирному населению ЛНР, а также работу в полевом госпитале.

В мероприятии также приняли участие начальник областного департамента здравоохранения Роберт Фидаров, военный комиссар Томской области Сергей Егерь, секретарь Епархиального управления – архимандрит Иосиф Еременко, более 200 волонтёров, военнослужащих и членов их семей.

Состоялись церемония принятия клятвы юнармейцами, концерт с участием творческих коллективов Губернаторского колледжа культуры и искусств, «Ассамблеи народов России» Томской области, выступление концертной бригады поезда со сцены железнодорожного вагона-платформы. На перроне также работал мобильный пункт по отбору граждан на военную службу по контракту.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта