НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Бесплатное образование получат 37 томских ветеранов спецоперации

НИА-Томск

22.03.2024 14:21

В Томской области бесплатное образование по программам среднего профессионального и высшего образования и проходят курсы повышения квалификации и переподготовки 37 ветеранов специальной военной операции.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, обучение ветеранов спецоперации курирует фонд «Защитники Отечества». На сегодняшний день в регионе 37 ветеранов специальной военной операции подали заявки на бесплатное обучение.

Напомним, о программах обучения ветеранов специальной военной операции в своем Послании Федеральному Собранию сказал Президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня перед нами стоит задача не только поддержать бойцов специальной военной операции и их семьи, но и позаботиться о ветеранах СВО, создать для них все возможности для адаптации после возвращения из зоны боевых действий. И, конечно, на первом плане здесь – возможность получить профессию или повысить квалификацию, найти применение своим знаниям и навыкам в мирной жизни», – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

За девять с половиной месяцев работы региональный фонд подобрал программы образования для 37 томских бойцов.

«Из них 22 получат высшее и средне-специальное образование по направлениям юриспруденции, государственного и муниципального управления, электроэнергетики, менеджмента в строительстве. Еще 15 томичей пройдут курсы переподготовки по управлению персоналом, основами предпринимательской деятельности и другие. Ветераны будут проходить обучение, как в очном, так и в очно-дистанционном формате», – отметила руководитель фонда «Защитники Отечества» в Томской области Ирина Муравьева.

Для обучения ветеранов действует ряд программ. Уволенные со службы томичи могут принять участие в программах обучения в области IT-технологий «Школа 21» по специализации «тестировщик цифровых продуктов» и «языки программирования». В апреле в московской школе управления «Сколково» для ветеранов спецоперации пройдет обучение по программе «Индустрия гостеприимства как драйвер городского и регионального развития», благодаря которой ветераны смогут повысить компетенции в области развития туризма.

Также по поручению Президента России Владимира Путина стартовала программа «Время героев», которую реализует Высшая школа госуправления РАНХиГС на базе мастерской управления «Сенеж». Участниками программы смогут стать действующие военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом независимо от звания и должности.

Для получения бесплатного образования по программам высшего и среднего звена ветеранам СВО необходимо обратиться в региональный фонд «Защитники Отечества» по адресу пр. Фрунзе, 103д, или в отделения фонда в районах области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта