НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК выступила «пионером» возобновления комплексной застройки в Томске

НИА-Томск

22.03.2024 13:50

Власти Томской области и города Томска подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии с ОАО «ТДСК», согласно которому застройщик жилого комплекса «СуперВосток» будет заниматься, в том числе, транспортной и социальной инфраструктурой.

Как стало известно НИА Томск, соглашение предусматривает строительство на территории микрорайона двух детских садов по 145 мест каждый, создание медицинского учреждения во встроенно-пристроенном помещении одного из многоквартирных домов, строительство улицы, соединяющей улицы Демьяна Бедного и Мечникова, а также благоустройство участков, примыкающих к микрорайону. Сроки реализации – до 2028 года.

При этом застройщик берет на себя обязательства по разработке проектно-сметной документации на эти объекты для передачи ПСД муниципалитету, отказывается от права собственности на земельные участки под детсады и осуществляет ряд других мероприятий для создания в этом районе комфортной, безопасной и экологичной среды.

Зафиксировано, что ТДСК к моменту ввода первых двух многоквартирных домов в марте-апреле 2024 года обустроит проезд к ним по дороге с твердым основанием и покрытием из плит с обеспечением асфальтирования этого проезда за летний период к моменту заселения домов в августе 2024 года. Также застройщик для обеспечения безопасного движения пешеходов и детей, обучающихся в школе №46 на улице Демьяна Бедного. В течение лета ТДСК завершит благоустройство территории, примыкающей к ЖК «СуперВосток» со стороны улиц Пришвина и Мечникова, где сделает твердое дорожное покрытие и уложит тротуарную плитку.

Власти региона и областного центра, в свою очередь, обязуются выполнить часть своих полномочий. В частности, администрация Томской области готовит заявки на строительство двух детсадов для включения в федеральную адресную инвестиционную программу, предусматривает в бюджете области средства на выкуп встроенно-пристроенного помещения, предназначенного для размещения медицинского учреждения. Администрация города своевременно выдает согласования и разрешения на строительство социальных и транспортных объектов, благоустройство территории.

В соглашении особо оговорено, что реализация мастер-плана по застройке «СуперВостока» будет осуществляться поэтапно и возведение новых жилых многоквартирных домов будет синхронизировано с созданием социальной и транспортной инфраструктуры. По мнению сторон, соглашение представляет собой взаимный компромисс, который учитывает необходимость увеличения объемов жилищного строительства в Томске в сочетании с созданием благоприятных условий для жизни и деятельности людей, проживающих в этом районе.

«Согласно градостроительной документации, предполагается, что восточное направление станет одним из основных в развитии города. По застройке микрорайона проводились общественные обсуждения и публичные слушания. Нам удалось совместно со строителями найти возможность включения большинства предложений томичей в мастер-план застройки территории», – пояснил начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков.

В ходе специального брифинга о перспективах «СуперВостока» НИА Томск отметило, что ТДСК и ранее занималось комплексным развитием территории своей застройки в Томске, включая «Солнечную долину», «Зеленые Горки», «Радонежский» и другие площадки. Однако впервые областные и городские власти решили заключить по этому поводу соглашение с застройщиком, признавая, что ни от одной другой компании они до сих пор этого не требовали, давая им право на «точечную» застройку своих площадок без учета необходимого городу и жителям новостроек развития транспортной и социальной инфраструктуры. Притом что проблемы везде одинаковые.

Корреспондент НИА Томск задал вопрос Сергею Чикову: означает ли соглашение с ТДСК, что городские власти будут теперь предъявлять подобные требования и к остальным застройщикам областного центра. Начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии поблагодарил за вопрос, отметив его правомерность и справедливость.

«Да, действительно. На сегодняшний день и те застройщики, которые сейчас ведут строительство, и те, которые планируют строительство, они все видят, что ситуация меняется, подходы к развитию городской территории меняются. И нельзя на сегодняшний день просто придти с мыслями о том, что мы построим жилой дом, но не будем знать ответа на вопрос, что у нас с социальной инфраструктурой и транспортной доступностью и так далее. ТДСК здесь у нас передовик. Это, по сути, образец соглашения, которое мы будем тиражировать с другими застройщиками», – ответил Сергей Чиков корреспонденту НИА Томск.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта