НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Семейный формат станет приоритетным для занятий по финансовой грамотности

НИА-Томск

21.03.2024 12:00

Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения Томской области решил сделать семейный формат приоритетным для образовательных мероприятий в Год семьи.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, члены экспертного совета приняли решение сделать семейный формат мероприятий приоритетным в Год семьи, повысить эффективность межведомственного взаимодействия и уделить внимание информированности жителей Томской области о мероприятиях по финансовой грамотности.

2023 год стал завершающим в реализации федеральной Стратегии по финансовой грамотности населения на 2017–2023 годы. В декабре Правительство РФ утвердило новую стратегию до 2030 года. Она предполагает переход от финансовой грамотности к финансовой культуре, от знаний и навыков к ценностям и поведенческим практикам.

«Повышение финансовой грамотности перестает быть локальной программой и становится частью повседневной жизни, наша задача сформировать систему, которая обеспечит жителей Томской области всеми необходимым инструментами. Программа Томской области продолжает соответствовать федеральным требованиям, по некоторым направлениям мы опережаем тренды», – подчеркнул заместитель губернатора Александр Феденёв.

Так, зародившаяся в Томской области премия «Финансовый престиж» в полной мере соответствует задаче по формированию доверительных отношений граждан к финансовому рынку. Как отметил вице-губернатор, «ФинПрестиж» – готовый и апробированный механизм оценки качества финансовых услуг. Методика премии основана на народном голосовании, но с учетом мнений экспертов. Премию высоко оценили и поддержали Центральный банк и Минфин России; на выставке «Россия» на ВДНХ Томской области вручена отдельная благодарность за повышение финансовой грамотности и вклад в развитие премии.

Помимо базовых мероприятий в прошлом году были и те, что проведены в Томской области впервые. Одно из них – Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В нем участвовали пенсионеры из 14 муниципалитетов области, была сформирована команда из представителей Бакчарского, Кожевниковского и Колпашевского районов для участия в финале. Результат – третье место с минимальным отрывом от Тульской и Воронежской областей.

В 2023 году проводились выездные мероприятия по финансовой грамотности в муниципалитетах области, в том числе межмуниципальные фестивали в Кривошеине и Асине; в Кожевникове и Асине побывал автобус финансовой грамотности. Традиционно на мероприятиях были представлены стенды Банка России, налоговой службы, Роспотребнадзора.

Еще одно направление, которому региональные власти совместно с экспертами уделяют большое внимание – банкротство физических лиц и борьба с недобросовестными юристами. Системную работу в этом направлении проводит Региональный центр финансовой грамотности: эксперты индивидуально консультируют граждан (работает бесплатный телефон горячей линии 8-800-201-6770), в качестве превентивных мер проводят образовательные мероприятия.

В работе совета приняли участие заместитель председателя Законодательной Думы Томской области – председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Михаил Сергейчик, управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко, руководитель УФАС по Томской области Вадим Алиев, представители банков и отраслевых департаментов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта