НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Мировые новости


На фестивале молодежи представили достижения российских и зарубежных ученых

НИА-Томск

04.03.2024 17:37

Экспозиция «Россия – миру, мир – России» на Всемирном фестивале молодёжи в Сириусе представила достижения страны в сфере космоса, науки, медицины, культуры, географии, экономики, образования, спорта, IT-технологий, медиа, экологии, политики.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, участники фестиваля в мультимедийном пространстве узнают о достижениях российских ученых и важности их открытий для мировой цивилизации, знакомятся с вкладом иностранных первооткрывателей, писателей и разработчиков в российскую историю.

Экспозиция включает 48 интерактивных дисплеев — с их помощью гости фестиваля знакомятся с выдающимися личностями мировой истории на шести языках, в том числе на русском, английском, китайском, французском, арабском и испанском. Центр выставки — мультимедийный куб, на трехметровых гранях которого каждую минуту будет обновляться видеоконтент об участниках ВФМ-2024, их достижениях и вкладе в науку и культуру.

Жители Томской области также смогут ознакомиться с экспозицией в формате онлайн. Материалы обо всех стендах будут представлены на шести языках в специальном телеграм-канале выставки.

«Первый в мире самолет и вертолет, тепловой двигатель, АЭС, бензиновый двигатель, подводная лодка с электродвигателем, реактивный и сверхзвуковой пассажирские самолеты, первооткрыватели космоса, первая в мире пересадка легких и первая модель искусственного сердца – это все мы… И список можно продолжать бесконечно во всех областях, так как это лишь малая доля того, чем мир обязан именно нашей стране. Главная задача выставки «Россия – миру. Мир – России» — сформировать позитивный имидж России, показав гостям и участникам Фестиваля вклад нашей страны в мировую науку, медицину, географию, историю, культуру, а также вклад иностранцев в развитие России», – рассказал руководитель исторического парка «Россия – Моя история» Иван Есин.

Выставка подготовлена Национальным фондом развития гуманитарного знания «Перспектива» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив при участии экспертов проекта «Россия – Моя история».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта