НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские ученые обсудили перспективы сотрудничества с «Сириусом»

НИА-Томск

14.02.2024 17:15

Представители Томского научно-образовательного комплекса обсудили проблему развития компетенций молодых ученых и подготовку кадров в области биоинформатики с коллегами из и университета «Сириус».

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, встреча прошла в рамках визита академика РАН Сергея Недоспасова – специалиста в области молекулярной биологии и генетики, иммунологии и биотехнологии. Сергей Недоспасов анонсировал проведение на базе Университета «Сириус» спецкурса по онкоиммунологии, участниками которого могут стать и томичи – студенты профильных вузов Большого университета, молодые исследователи.

«Томск может стать первым, кто разработал с нами совместную магистерскую программу в области наук о жизни», – сказал Сергей Недоспасов.

Участники круглого стола выразили уверенность, что прошедшая встреча станет началом продуктивного взаимодействия.

«Университет «Сириус» концентрирует серьезный потенциал: это современная инфраструктура, новейшее оборудование для исследований, научные центры по приоритетным для России направлениям. И сегодняшний круглый стол — прекрасная возможность обозначить перспективы для будущего взаимодействия на постоянной основе. В современных условиях мы понимаем, что нашим ученым крайне важно устанавливать и развивать контакты с коллегами в разных частях страны, настраивать взаимодействие, итогом которого станут новые коллаборации и исследования, совместные образовательные программы», – отметила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Участниками круглого стола стали заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию, член-корр. РАН Людмила Огородова, директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов, руководитель направления «Иммунобиология и медицина» научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», академик РАН Сергей Недоспасов, исполнительный директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», доктор медицинских наук Алексей Сазонов, проректор по образовательной деятельности ТГУ Евгений Луков, а также ученые Большого университета Томска, сотрудники научно-исследовательских институтов в составе Томского НИМЦ, представители ТГУ и СибГМУ.

«Мы тесно работаем в рамках Большого университета Томска, активно развиваем образовательную деятельность в аспирантуре и ординатуре, являясь потребителем кадров, которые дают томские вузы, и у нас уже есть опыт создания совместных сетевых программ. Сейчас мы заинтересованы в том, чтобы максимально эффективно наращивать компетенции и работать в лучших лабораториях, к числу которых, несомненно, относится площадка «Сириуса», где ведется подготовка специалистов высочайшей квалификации. Визит академика Сергея Недоспасова мы рассматриваем как важный шаг к будущим взаимодействиям», – подчеркнул директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта