НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томской домостроительной компании исполнился 51 год

НИА-Томск

01.02.2023 17:30

Крупнейшему в Томске и в Сибири производителю жилья, сохранившему лучшие традиции индустриального домостроения, Томской домостроительной компании, сегодня, 1 февраля, исполнился 51 год.

1 февраля 1972 года Приказом №296 от 31.12.1971 г. министра строительства СССР Георгия Караваева был создан Томский домостроительный комбинат. Сегодня ТДСК является уникальным предприятием строительной отрасли, которое смогло не только сохранить, но и развить на основе постоянного внедрения современных технологий единый производственный комплекс, выполняющий задачи любой сложности – от проектирования и производства материалов до строительства и обслуживания готовых объектов. В составе компании трудится три тысяч работников, еще столько же – в сервисных и привлеченных организациях.

За 51 год компания построила более 8 миллионов квадратных метров жилья, из них 7 миллионов – в Томске, где каждая вторая семья живет в домах ТДСК. Только за последние десять лет построено более 40 детских садов, пять больших школ на 1100 мест, сейчас заканчивается строительство шестой – на улице Демьяна Бедного.

Многие объекты ТДСК стали знаковыми для Томска и Томской области. Вспомним, например, о масштабной реконструкции томского аэровокзала. Томичи провели реконструкцию воздушной гавани, которая не закрывалась ни на час, за 19 вместо плановых 25 месяцев. В результате площадь здания увеличилась в три раза, в 2013 году был торжественно открыт международный терминал, и город получил прямую связь со всем миром, вдвое увеличив поток пассажиров.

В декабре 2014 года ТДСК вписала новую страницу в историю добрых дел, завершив небывалую медицинскую стройку: в областном онкологическом диспансере появился радиологический корпус с четырьмя каньонами с толщиной стен в 2,5 метра, оборудованный по самому последнему на тот момент слову техники. В начале 2015 года здание отдали в управление врачам. Сибирякам стал доступен новый уровень качественной медпомощи.

В 2015 году в Томске торжественно открылся лучший за Уралом центр водных видов спорта олимпийского класса «Звездный». ТДСК в рекордные сроки смогла достроить этот объект и подарить его томичам.

Сегодня в рамках нацпроекта «Здравоохранение» компания завершает строительство хирургического корпуса онкологического диспансера. Это один из самых сложных объектов последних лет. Причина – недочеты проекта, выполненного в 2011 году и в значительной степени не соответствующего требованиям сегодняшнего дня. За десять лет изменилась идеология здравоохранения, появилось новое оборудование, что потребовало в ходе работ вносить масштабные изменения в первоначальные планы. Сегодня объект практически завершен, Томская область получит еще один современный медицинский комплекс.

Еще один знаковый объект компании – реконструкция взлетно-посадочной полосы томского аэропорта. Он стал самым необычным строительным объектом для ТДСК. В 2023 году нужно будет сделать еще один участок ВПП, чтобы томский аэропорт смог принимать любые типы самолетов, включая самые большие аэробусы и президентский Ил-96.

На 2023 год ТДСК ставит задачу сохранить объемы жилищного строительства и финансовую стабильность. Наибольший объем работ запланирован в Южных Воротах – районе-лидере по продажам новостроек.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта