НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Движение юных геологов в Томской области поможет развитию недропользования в регионе

НИА-Томск

29.01.2023 07:37

Губернатор Томской области Владимир Мазур и руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров в январе 2023 года начали рабочие встречи, одной из тем которых в будущем могло бы стать проведение в регионе международной олимпиады юных геологов.

С 2011 года Всероссийские олимпиады юных геологов в Государственную программу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Именно в этом году на базе профилактория «Строитель» в районе села Богашево состоялась VIII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов с международным участием. Соревнования собрали более 300 школьников из 33 регионов России и 5 зарубежных стран. В течение недели 38 команд из нашей страны, а также Казахстана, Узбекистана, Украины, Болгарии и Монголии соревновались по геологическим дисциплинам: минералогии, радиометрии, гидрологии и т.д.

НИА Томск тогда рассказывало о том, что губернатор Виктор Кресс от имени всех жителей Томской области обратился к участникам олимпиады, предложив им поступать в томские университеты, а федеральному агентству Роснедра — после следующей девятой олимпиады в Татарстане, очередную десятую, через четыре года вновь провести в Томске,

«Из пятисот тысяч населения в городе Томске сто тысяч студентов, и мы хотели в их числе в ближайшие годы видеть вас. Чтобы вы захотели получить высшее образование и для того, чтобы вы захотели остаться в Сибири. Потому что для нас, для области геологи сделали и делают очень много. И мы благодарны геологам, прежде всего, за то, что в свое время в наших недрах открыли нефть, газ, железную руду. Во многом сегодня экономика живет за счет открытий, которые сделали и совершили геологи, и мы хотели бы, чтобы эти открытия и свершения были и дальше. Мы считаем, что в наших недрах прячется очень много неразведанных и неисследованных запасов, и не только углеводородного сырья», — сказал Виктор Кресс.

Тогда же мы сообщили о том, что на олимпиаде юных геологов томичи заработали миллиард. Роснедра включили в программу геологического изучения и перечень объектов госзаказа на выполнение геологоразведочных работ в 2012-2013 году бурение двух параметрических скважин на правобережье Оби стоимостью один миллиард рублей.

30 июля 2011 года этот вопрос стал темой переговоров руководителя Федерального агентства по недропользованию Анатолия Ледовских с губернатором Виктором Крессом, после которого глава Роснедр поддержал пожелание региональной власти стоимость в один миллиард рублей. В этот же день Ледовских открыл VIII Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов, после чего сделал объявление о достигнутой договоренности – весьма позитивной для региона.

А уже через несколько дней были соблюдены формальности: в Роснедрах успешно прошла защита програмы по поиску и разведке углеводородного сырья по Томской области, где были одобрены стратегически важные объекты геологического изучения на правобережье Оби.

Руководитель агентства по недропользованию тогда объяснил свое решение проводить геологоразведку правобережья Оби в восточной части Томской области геополитическими задачами — так как оно находится в зоне влияния нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.

«Еще очень важно это, потому что у нас есть нефтепровод ВСТО, который надо наполнять. Труба сегодня наполняется, но все это не так просто идет. И если бы мы здесь недалеко от трубы открыли новое месторождение, конечно, это было бы хорошее подспорье», — рассказывал нам в 2011 году Анатолий Ледовских.

Это намерение неделей позже, уже на закрытии юношеской олимпиады, подтвердил и заместитель руководителя федерального агентства по недропользованию Андрей Морозов, заявив: основной задачей в Томской области Роснедра считают расширение площадей для лицензирования и передачу этих участков недропользователям для дальнейшей разведки, поиска поиску нефти и газа, в первую очередь, по правобережной части Оби.

Анатолий Буров, главный редактор НИА Томск.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта