НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


ТДСК начала строительство нового микрорайона в Северске

НИА-Томск

27.01.2023 15:09

Томская домостроительная компания начала строительство нового микрорайона на улице Славского в Северске.

Как стало известно НИА Томск, строительная площадка расположена напротив здания Северского кадетского корпуса, в шаговой доступности школа, детский сад, супермаркеты. Жилой комплекс будет состоять из двух семнадцатиэтажных домов с двух, трех- и четырехкомнатными квартирами различной конфигурации.

В ходе благоустройства строители установят спортивные, игровые площадки для детей и взрослых, а также проведут озеленение территории комплекса деревьями, кустарниками и многолетними цветами. Старт продаж квартир в жилом комплексе запланирован на I квартал 2024 года.

Ранее мы сообщали о том, что руководители администраций ЗАТО Северск и Томского района активно занимаются градостроительной политикой, выполняя задачи Национальных проектов. Благодаря профессионализму руководителей двух муниципалитетов на вверенных им территориях не просто строится благоустроенное жилье, но и по ценам, существенно ниже, чем в соседнем областном центре.

В свою очередь, мэрия Томска отказывает строителям в выдаче разрешений на дальнейшее строительство под различными надуманными предлогами.

Уже не первый год в такой ситуации оказывается Томская домостроительная компания. Несколько лет назад ТДСК приобрела у проживающего за рубежом частного лица участок под строительство вблизи улиц Ивановского, Пришвина и Демьяна Бедного. В 2022 году компания начала строительство четырех многоквартирных домов. Основанием для выдачи разрешений мэрии стали Генеральный план Томска, в котором предусмотрена высотная застройка территории, а также соответствующее назначение землепользования принадлежащего ТДСК участка.

Затем администрация города решила поменять свою позицию. Летом 2022 года компания подала документы на выдачу разрешений для следующих трех домов, но получила отказ. Повторный запрос в конце 2022 года был также отклонен. В мэрии Томска решили сослаться на отсутствие проекта планировки территории данного участка.

У юристов такая аргументация и непоследовательность вызвала недоумение, так как Градостроительный кодекс строго регламентирует обязательность подготовки документации по планировке территории. Строительство ТДСК жилого комплекса «Супервосток» не подпадает под эти критерии, так как компания строит многоквартирные дома на собственном участке, не затрагивает красные линии. В этом случае проект планировки не требуется.

По мнению компании, в настоящее время нет законных оснований для отказа в выдаче разрешений на строительство. Решение администрации оспаривается в Арбитражном суде.

Кроме того, ЖК «Супервосток» — крупный инвестиционный проект для Томска стоимостью более 10 млрд рублей, значительная часть средств инвестора уже затрачена. В 16 домах в благоустроенном и новом жилье могли бы поселиться 5200 человек, платя налоги за свое имущество и оплачивая жилищно-коммунальные услуги. И еще почему-то никого в мэрии Томска не волнует, что город теряет рабочие места для строителей и их смежников, перспективу инфраструктурного и дорожного развития.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта