НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томская область вошла в топ-3 регионов с низкой аварийностью

НИА-Томск

18.08.2022 19:02

Томская область заняла третье место в рейтинге российских регионов по аварийности на дорогах, подготовленном РИА «Новости».

Рейтинг российских регионов по аварийности на дорогах составлен по состоянию на первую половину 2022 года. Аналитики рассмотрели дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов, грузовых и легковых автомобилей. Для оценки ситуации эксперты учитывали количество ДТП с пострадавшими за первое полугодие на 100 тысяч жителей региона.

По результатам исследования, самые низкие показатели зафиксированы в Чечне, Ямало-Ненецком округе и Томской области. За шесть месяцев 2022 года в Томской области общее количество дорожно-транспортных происшествий в сравнении с предыдущим годом сократилось на 9,2 %. Этому способствовали комплексные мероприятия национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Благодаря дорожному нацпроекту регион приводит в нормативное состояние региональные трассы и городские улицы, строит мостовые сооружения. Специалисты-дорожники обустраивают элементы дорожной инфраструктуры: знаки, барьерное ограждение, освещение, светофоры, разметку, пешеходные зоны.

Еще одним важным направлением национального дорожного проекта «Безопасные качественные дороги» является проведение образовательных и информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на воспитание законопослушного поведения на дорогах. Акции по безопасности дорожного движения для родителей и детей, водителей и пешеходов проводятся регулярно во всех муниципалитетах.

«Радио Сибирь» и «Радио России. Томск» продолжают совместные проекты с госавтоинспекцией в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». В эфире «Радио Сибирь» выходит цикл информационно-пропагандистских радиопрограмм «Безопасный вираж», на «Радио России. Томск» и «Радио Маяк» — «Правила дорог».

«Снижение аварийности на дорогах — один из важнейших результатов реализации инициированного Президентом России национального проекта «Безопасные качественные дороги». Дороги должны быть безопасными не только за счет нормативного состояния. Одним из ключевых механизмов сокращения аварийности является культура безопасности дорожного движения. И мы должны ее формировать у наших граждан с раннего детства», — отметил куратор национального проекта «Безопасные качественные дороги», заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта