НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Ученые ТНЦ представят 5 разработок на форуме в Новосибирске

НИА-Томск

18.08.2022 10:15

Пять разработок Томского научного центра СО РАН, перспективных для строительной отрасли, сельского хозяйства, медицины и промышленности, будут представлены на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022» в Новосибирском экспоцентре.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, форум будет посвящен проблемам технологического суверенитета и устойчивого развития России.

Первая разработка – это инфракрасные газовые обогреватели на разных видах топлива с уникальной горелкой, благодаря которой потребители смогут получить максимально возможный КПД при минимальных выбросах в окружающую среду. На основе такой горелки может быть создан ряд стационарных, мобильных и автономных обогревателей.

Вторая разработка – это энергоэффективная технология производства изделий для фильтрации агрессивных сред. Главное преимущество технологии – ее простота: импортные материалы и дорогостоящее оборудование не потребуются. Потенциальный заказчик сможет получить изделия разных форм и размеров – от одного миллиметра до нескольких метров.

В-третьих, на выставке будет представлена цифровая агрометеорологическая система «Агропогода», которая позволяет своевременно учесть изменение погодных условий. Умная система поможет агрономам вести постоянный мониторинг основных параметров атмосферы и почвы через удобное и простое программное обеспечение и онлайн-инструменты.

В-четвертых, Томский научный центр СО РАН продемонстрирует оборудование и технологии для формирования биоактивных и биоинертных покрытий на титановых имплантах. Результаты клинических испытаний показали, что применение покрытий ускоряет остеоинтеграцию, а сроки восстановления структуры выращенной кости и мышц сокращаются в 2-4 раза.

Наконец, на выставке будут представлены высокотемпературные неорганические пигменты, которые могут применяться в строительной отрасли и 3D-принтинге, а также при создании красок для керамических, фаянсовых и фарфоровых изделий. Свето- и химически стойкие экологичные пигменты способны выдержать температуры до 1400 °C. Они могут производиться из сырья, которое есть в регионе заказчика, и уже сейчас разработчики предлагают широкую палитру цветов.

«Сегодня в условиях санкционного давления на РФ мы уверены, что разработки томских ученых конкурентоспособны и будут интересны российским и зарубежным инвесторам – участникам международного форума», – отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта