НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Томский глава предложил «Сибагро» строить жилье в Бакчаре

НИА-Томск

17.08.2022 14:46

Сегодня, 17 августа, исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур оценил положение дел и производственные программы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в Бакчарском районе.

Как стало известно НИА Томск, глава региона посетил областное государственное предприятие «Бакчарское», которое с 2019 года перешло из федеральной собственности в региональную и специализируется на селекции плодово-ягодных культур, устойчивых к климату Сибири и Севера. Так, здесь выращено 22 сорта жимолости, около 30 сортов яблони, 12 сортов смородины и других ягод.

Программа развития предприятия до 2025 года предусматривает закупку машин для механизированного сбора ягоды и другой техники, в том числе, по охлаждению и заморозке ягоды, а также организацию собственной переработки продукции.

«У бакчарского предприятия большие перспективы в обоих направлениях развития. Это и выращивание ягод для реализации и переработки, и реализация самих саженцев — я встречался с мичуринцами и знаю, какая большая потребность у садоводов в новых сортах плодово-ягодных растений», — прокомментировал Владимир Мазур.

С этого года производственную деятельность в Бакчарском районе начала компания «Сибагро», о планах деятельности в муниципалитете главе региона рассказал первый заместитель председателя правления по растениеводству Сергей Мамонов. Холдингу уже передано в аренду около четырех тысяч гектаров неиспользуемой пашни, до конца года планируется передать еще тысячу гектаров. В перспективных планах предприятия – засеять в Бакчарском районе до 20 тысяч гектаров, построить сушильный комплекс и площадки для хранения зерна и техники. Это позволит создать в районе 80 новых рабочих мест.

«Сибагро» динамично развивается во многих регионах России, и, придя в Бакчарский район, сделала правильный выбор. Потенциал у территории значительный, но его предстоит развивать, в первую очередь, новыми перспективными кадрами. Предлагаю подумать над совместными проектами в жилищном строительстве и развитии инфраструктуры, возродить хороший советский опыт кооперации власти с реальным производством», — сказал Владимир Мазур представителю агрохолдинга.

Глава региона также оценил продукцию сельскохозяйственного кооператива «Бакчарский фермер», членами которого являются девять крестьянских и два личных подсобных хозяйства. Здесь ежемесячно производят 11 тонн молочной продукции и 2,5 тонны мясных полуфабрикатов. Кроме выпуска традиционной продукции в планах кооператива наладить производство сыров, молочных коктейлей и творожной массы.

«Такие кооперативы — отличная возможность помогать селянам развивать личные подсобные хозяйства, кормить семьи, достойно жить и работать на селе. Продукция кооперативов пользуется большим спросом. Но, конечно, их нужно поддерживать, в том числе, средствами на приобретение технологического оборудования, которое позволит создать новые рабочие места и увеличить объемы производства. Будем рассматривать возможности господдержки», — подчеркнул Владимир Мазур.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта