НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


«Большой разговор о Томске»: город живёт, пока он строится

НИА-Томск

16.08.2022 16:50

Томский общественник и депутат Совета Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин отреагировал на проведение форума «Большой разговор о Томске», который состоялся накануне Дня строителя.

«На мой взгляд, Томск может стать современным и притягательным городом, когда в нем будет идти строительство. Стройка – это базис, развитие, результат экономической и политической стабильности. Каждый из нас должен был бы задать себе вопрос на форуме «Большой разговор о Томске»: а что я сделал полезного, чем помог, чтобы в городе строились дороги, школы, детские сады, современное жилье?», — поделился Александр Трунтягин своим мнением на федеральном сайте «Экспертный клуб».

Общественник и депутат обратил особое внимание на то, что форум прошел накануне Дня строителя, на нем глава региона Владимир Мазур сказал много теплых слов о томских домостроителях – созидателях благополучия. В этот же день Президент Российской Федерации Владимир Путин при открытии одного из объектов поздравил строительную отрасль страны с профессиональным праздником, сказал, что это очень важная отрасль, главный локомотив экономики.

«Это правда. А у Томской домостроительной компании – двойной повод радоваться, отмечая свой 50-летний юбилей», – отметил он.

За 50 лет ТДСК построила более 8,2 млн квадратных метров жилья. Во всем Томске сегодня чуть меньше 13 млн квадратных метров жилья. Поэтому вклад компании в развитие города очень весомый – более 100 тысяч квартир. В Томске живет 213 тысяч семей, то есть более половины населения города Томска живет или когда-то проживало в наших домах.

«ТДСК, конечно, нужна городу, мы многое для него сделали. Это 39 детских садов только в последнее время, огромные школы – пять, сейчас строится шестая. Если бы этого не сделала ТДСК, никто бы этого не сделал. И трудно даже представить, насколько острой в Томске была бы тогда проблема с учебными местами и детскими садами», – напомнил Александр Трунтягин.

Он отметил также, что такая школа является изобретением ТДСК, это лучшее, что есть в России сегодня. Площади в такой школе – более 20 квадратных метров на одного учащегося. Есть другие проекты на 1100 мест, но там площадь 14 тысяч квадратных метров, а у томичей 23.

«Построен ледовый дворец, олимпийский бассейн «Звездный», радиологический центр и много еще других объектов. К концу этого года будет сдан хирургический комплекс онкологического диспансера. Нам есть, чем гордиться, впереди еще большие рубежи. Именно такие задачи ставят перед нами президент Владимир Путин и губернатор Томской области Владимир Мазур», – подвел итог депутат.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта