НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Единую набережную в Иркутске планируют построить к 2026 году

НИА-Томск

09.08.2022 17:22

Губернатор региона Игорь Кобзев, глава Иркутска Руслан Болотов и руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков обсудили вопросы создания единой набережной в областном центре. В рамках выездного совещания они посетили Цесовскую и Нижнюю набережные.


«Сегодня дал поручение подготовить проектное решение к осени этого года, чтобы мы могли пройти в кратчайшие сроки необходимые экспертизы и заявиться на получение федерального финансирования в 2023-2024 годах. Для себя мы поставили задачу, чтобы в 2026 году у иркутян был такой значимый объект как единая городская набережная. Сегодня правительство Иркутской области, муниципальная власть и частный инвестор работают над созданием единого проекта, который обязательно станет точкой притяжения как горожан, так и туристов», – подчеркнул Игорь Кобзев.

На одном из участков будущей единой набережной компания En+ Group ведет восстановление объекта культурного наследия – бань Курбатова и Русанова на улице Цесовская набережная. К 2025 году планируют строительство современного делового центра, жилого квартала и гостиничного комплекса. Напомним, что проект получил согласование агентства по развитию памятников, а также реализуется за счет средств инвестора при участии городской и областной администрации.

«Наша компания заинтересована в развитии Цесовской набережной. Завершаем реконструкцию Курбатовских бань, строим объекты инфраструктуры. Это новая насосная станция и электрическая подстанция, которая позволит центру города иметь дополнительные мощности. Поддерживаем инициативу губернатора и мэра, мы готовы активно над этим работать», – рассказал руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

По информации пресс-службы мэрии Иркутска, сейчас завершается разработка проектной документации второго этапа берегоукрепления от старого Ангарского моста до мемориала «Вечный огонь Славы». После прохождения экологической, историко-культурных и государственных экспертиз приступят к работам.

«Единая набережная позволит развивать туристический, культурный и рекреационный потенциал реки Ангары и прибрежных территорий. Совместные усилия бизнеса, государственной и муниципальной властей помогут в достижении поставленных задач. В сентябре полностью заканчиваем проектирование Цесовской набережной. Сейчас идут ремонтно-восстановительные работы на Нижней набережной. В следующем году приступим к разработке проекта реконструкции бульвара Гагарина. Мы создаем комплексный инженерный проект, реализацию которого ждут жители Иркутска. Важно, чтобы все это пространство было выдержано в одном стиле», – прокомментировал мэр Руслан Болотов.

Напомним, что в целом все проектируемое пространство охватывает 11 километров территории вдоль побережья реки Ангары. Оно разделено на шесть частей: от плотины до бульвара Постышева, от бульвара до развязки Академического моста, бульвар Гагарина, Цесовская набережная, Нижняя Набережная, от Московских ворот до устья реки Ушаковка. Строительство планируют завершить к 2026 году.

 

Читайте также:

Иркутск победил в конкурсе Ростуризма по обустройству туристического центра города

Руслан Болотов: В Иркутске продолжается системная работа по модернизации уличного освещения

 

 


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта