НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Томские экологи могут принять участие в форуме «Экосистема. Заповедный край»

НИА-Томск

26.07.2022 11:31

Форум «Экосистема. Заповедный край» в Камчатском крае соберёт с 29 августа по 4 сентября молодежь, которую волнует экологическое состояние планеты и страны.

Как сообщили НИА Томск организаторы, участники обменяются практиками в области охраны окружающей среды и обсудят механизмы повышения экологической грамотности и экологической культуры среди молодёжи.

Ранее в Вологодской области прошел первый этап экологического форума «Экосистема. Устойчивое развитие», на грантовый конкурс которого поступило 182 заявки. 13 проектов получили поддержку Росмолодёжи на общую сумму более 5,5 млн рублей.

«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии», – отметил на форуме первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Вице-премьер, заместитель председателя организационного комитета Виктория Абрамченко назвала экологию благородным и осознанным выбором.

Подать заявку на участие в событии можно до 29 июля. К участию в форуме приглашаются лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые ученые, представители креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, участники школьных экологических отрядов.

«Мы в правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий. Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших» – нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы», – рассказала Виктория Абрамченко.

В Томске среди молодежи объявлен свой конкурс – на лучший экологический герб. Как сообщили в «Облкомприроде», принять участие в нем могут жители региона старше 10 лет, а работы принимаются до 1 ноября. Экологический герб должен быть составлен в соответствии с основными правилами геральдики: обязательно наличие щита любой формы, мантии, девиза и различных элементов вокруг щита. Экологический герб должен содержать одного или нескольких представителей флоры или фауны муниципального образования. Подробнее о конкурсе – здесь.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта