НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 3 ноября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Мурал с изображением императора Александра I открыли в Томске

НИА-Томск

03.11.2026 14:35

Сегодня, 3 ноября, в Томской области открылись XIX Макариевские образовательные чтения – региональный этап XXXV международных Рождественских образовательных чтений. Они посвящены 100-летнему юбилею святителя Макария (Невского), тема этого года – «Христианское учение о человеке и вызовы современных технологий».

Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, перед открытием чтений возле гостиницы «Октябрьская» состоялось открытие и освящение мурала с ликом святого старца Феодора Томского и изображением императора Александра I. Мурал высотой 21 метр видно с Набережной реки Ушайки; идея его создания возникла в день памяти старца Феодора Томского (5 июля). Инициатором и спонсором проекта выступил телеканал «Спас».

Пленарное заседание Макариевских образовательных чтений состоялось в областной библиотеке имени А.С. Пушкина. С приветственным словом выступили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников и другие.

Заместитель председателя правительства Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Марина Трусова от имени губернатора Владимира Мазура поблагодарила организаторов, представителей духовенства, учёных, педагогов и всех участников за неравнодушие, активную жизненную позицию и вклад в сохранение духовного и культурного наследия региона и страны.

«Макариевские чтения не ограничиваются обсуждением теоретических вопросов. Они помогают находить ответы на актуальные вызовы времени, объединяют людей, готовых делиться знаниями и опытом, вместе работать над тем, чтобы молодое поколение росло с уважением к истории своей страны, её культуре и духовным традициям. Здесь обсуждаются вопросы воспитания подрастающего поколения, укрепления нравственных ориентиров и общественного согласия. Мы дорожим этим согласием и понимаем, что его сохранение – общая задача органов власти, религиозных организаций, образовательных учреждений, общественных объединений и каждого жителя региона», – подчеркнула Марина Трусова.

Борис Корчевников отметил, что главный риск вторжения в нашу жизнь искусственного интеллекта, нейросетей, генерированных изображений, в которых никогда не будет жизни, – искажение действительности.

«Легко обмануть человека не знающего Бога. Без слова Божия, без жизни в духе Божьем будет сложно разобраться, где добро и зло, правда и ложь. В духе святом эта разборчивость будет. Нужно знать Бога, ко всему относиться искренне и с любовью. Честность и искренность – такими качествами обладал и святитель Макарий Невский», – отметил Борис Корчевников.

Гостям чтений, которые продлятся до 15 ноября, организаторы вручили епархиальные награды.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта