НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 30 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Потёмкин: ситуация с топливом в Томской области на особом контроле

НИА-Томск

30.09.2026 17:17

Заместитель председателя правительства Томской области Василий Потёмкин 30 сентября сообщил, что ситуация с топливом в регионе в целом стабильна, но есть локальные перебои. Правительство держит её на особом контроле.

Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, топливом обеспечены скорая помощь, пожарные, полиция, МЧС и другие оперативные службы, а также школьные автобусы. «Роснефть» предоставляет департаменту охотничьего и рыбного хозяйства ГСМ для мероприятий, связанных с обеспечением безопасности людей из-за участившихся выходов медведей.

Запасы топлива для устойчивого энергоснабжения районов на осенне-зимний период формируются в плановом режиме. Дизтопливо с нефтебаз отгружают своевременно по заявкам поставщиков, обеспечивающих работу дизельных электростанций.

«Региональные органы власти и профильные службы постоянно мониторят ситуацию и координируют взаимодействие с поставщиками и операторами, чтобы гарантировать надёжность энергоснабжения для населения и социально значимых объектов на весь осенне-зимний период», – сообщил Василий Потёмкин.

На некоторых заправках наблюдаются перебои с бензином АИ-95. Это связано с рыночными и технологическими факторами, в том числе с продолжающимися атаками на НПЗ в европейской части России, а также с плановыми и внеплановыми ремонтами на ряде нефтеперерабатывающих предприятий. По состоянию на утро 30 сентября на 10 АЗС «Роснефти» представлены все виды топлива, включая АИ-95. Компания также увеличивает поставки АИ-92.

Перебои с топливом наблюдаются в Кедровом, Тегульдетском и Первомайском районах – независимые АЗС испытывают сложности с организацией своевременных поставок. С 1 октября «Томскнефтепродукт» планирует поставки по ранее направленным заявкам независимым АЗС Тегульдетского, Первомайского, Каргасокского районов и Кедрового.

«Мы проводим постоянную координационную работу с Минэнерго и руководством основных компаний, работающих в регионе. Совместную работу по обеспечению стабильного снабжения муниципалитетов продолжим», – заключил Василий Потёмкин.

В Томской области работают 131 АЗС из 146. Бензин отпускают 7 АЗС «Газпромнефти» и 7 АЗС компании «КДС» (ранее – под брендом «Элке»). Из 14 заправок «Роснефти» на ближайшие две недели запланированы кратковременные остановки на четырёх: в Томске на ул. Герцена, 74а, ул. Сенная Курья, 5, Богашёвском тракте, 41 и в Стрежевом. Причина – плановые ремонтные работы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта