НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 28 сентября 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Общество


Почти 75 тысяч жителей Томской области бесплатно проверили репродуктивное здоровье

НИА-Томск

28.09.2026 16:12

С начала года 74 562 жителя Томской области прошли бесплатную репродуктивную диспансеризацию по нацпроекту «Семья». Обследование помогает на ранних этапах выявить заболевания, влияющие на зачатие, беременность и роды.

Как сообщили НИА Томск в облздраве Томской области, среди обследованных – 42 093 женщины (56,5%) и 32 469 мужчин (43,5%). Врачи диагностировали 11 664 заболевания: 11 533 случая у женщин и 131 – у мужчин. Также выявлено 13 случаев злокачественных новообразований.

«Репродуктивная диспансеризация – уникальная возможность для пар подготовиться к зачатию и спланировать здоровую беременность. Даже если вы не планируете ребёнка сегодня и чувствуете себя здоровым, проверьте организм, чтобы не столкнуться с проблемами через год или два. Многие заболевания – например, лейомиомы матки и эндометриоз у женщин, варикоцеле у мужчин – на ранних стадиях протекают бессимптомно, но могут стать преградой на пути к рождению детей. Мы успешно выявляем и лечим эти патологии, а при необходимости направляем пары на ЭКО», – прокомментировал и.о. начальника облздрава Юрий Воробьёв.

Врачи обратили внимание пациентов на факторы, которые могут привести к заболеваниям репродуктивной системы. У женщин это ожирение, заболевания щитовидной железы и курение, у мужчин – ожирение и хронический простатит.

Бесплатное обследование доступно всем жителям Томской области в возрасте от 18 до 49 лет. Диспансеризация проходит в два этапа. Для женщин это консультации акушера-гинеколога, УЗИ органов малого таза и молочных желёз, лабораторные исследования, в том числе на онкогенные ВПЧ и инфекции, передаваемые половым путём. Для мужчин – осмотр уролога, УЗИ и лабораторные исследования.

Для сравнения: аналогичные наборы обследований в частных клиниках могут стоить до 13 тыс. рублей для женщин и до 7 тыс. рублей для мужчин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта