 Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев обсудил итоги государственного финансового контроля в Сибири на выездном заседании Контрольной комиссии Федерального казначейства.
Как сообщили НИА Томск в аппарате полпреда, заседание провёл первый заместитель руководителя Казначейства Эли Исаев. Также участвовали министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители территориальных органов Казначейства и региональных органов власти.
Главная тема – контроль целевого и эффективного расходования бюджетных средств на ключевые социально-экономические проекты. Рассмотрели результаты проверок использования средств господдержки и фондов капремонта, а также реализации инфраструктурных проектов в особых экономических зонах.
Анатолий Серышев отметил особую роль в реализации масштабных проектов Федерального казначейство как одного из ключевых администраторов бюджетных потоков и важность современных подходов для прозрачности и результативности расходов. «Задача – чтобы каждый рубль бюджетных ассигнований работал на благо граждан и государства», – подчеркнул полпред.
Среди значимых достижений года – ввод в эксплуатацию Центра коллективного пользования «СКИФ» – Сибирского кольцевого источника фотонов. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что этот объект не был бы построен без объединения усилий и президентского контроля, который обеспечивал полпред в еженедельном режиме.
Учёные из Томской области создали для «СКИФа» первый российский детектор GINTOS. Он предназначен для исследования быстропротекающих процессов, например термоядерной реакции, и способен производить до 10 млн кадров в секунду. При создании детектора использовали арсенид галлия, компенсированный хромом, – это придаёт устройству повышенную радиационную стойкость и чувствительность к рентгеновскому излучению.
«Российские детекторы» – один из ключевых проектов программы развития ТГУ, реализуемых при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030». Он направлен на обеспечение технологической независимости и лидерства страны. |