 В лесах Томской области установлен 5-й класс пожарной опасности (высокий). На 14 сентября в регионе действуют шесть лесных пожаров.
Как сообщили НИА Томск в департаменте лесного хозяйства Томской области, очаги зафиксированы в Бакчарском лесничестве – два, в Верхнекетском – три и в Кедровском лесничестве – один. За прошедшую неделю ликвидировано четыре пожара.
С начала пожароопасного сезона, с 17 апреля, в Томской области произошло 475 лесных пожаров на общей площади 130 597,74 га. Из них в наземной зоне – 77, в авиационной зоне обнаружения и наземного тушения – 22, в авиационной зоне обнаружения и авиационного тушения – 334, в зоне обнаружения космических средств – 42. 161 пожар, или 33,8%, потушен в течение суток с момента обнаружения.
Больше всего пожаров зафиксировано в Верхнекетском (186), Каргасокском (60), Колпашевском (44) и Кедровском (40) районах. Основные причины: грозы – 409 случаев и несоблюдение населением правил пожарной безопасности – 64. Кроме того, зафиксирован один переход огня с линейных объектов и еще один произошел по вине иных организаций.
При обнаружении возгорания или задымления в лесу звоните на круглосуточную горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00. |