 Губернатор Томской области Владимир Мазур совместно с представителями регионального отделения фонда «Защитники Отечества» передал два кроссовера «Москвич 3» с ручным управлением ветеранам специальной военной операции из Томска – Семёну Левчуку и Сергею Анохину.
Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, закупка транспорта стала возможной благодаря поддержке инициативы фонда Президентом России Владимиром Путиным. Автомобили предназначены для ветеранов с парной ампутацией нижних конечностей и тех, кто передвигается на креслах-колясках. Всего на данный момент фонд обеспечил автомобилями трёх ветеранов СВО. Первым такой автомобиль получил ветеран Иван Захарченко – ему была выдана LADA Granta.
«Понимаем, что никакая техника не заменит того, что защитники отдали ради Родины. Но наша задача – сделать всё возможное, чтобы они чувствовали себя уверенно. Эти автомобили – не просто средство передвижения. Это возможность самостоятельно решать повседневные задачи, посещать медицинские и социальные учреждения, поддерживать связь с близкими и активно участвовать в жизни общества, не завися от внешних обстоятельств», – отметил Владимир Мазур.
Фонд за счёт собственных средств закупает и вручает специализированные автомобили ветеранам, получившим тяжёлые ранения и инвалидность. «Для получения машины необходимо соблюдение двух условий: наличие водительского удостоверения и прохождение переподготовки на автомобиле с ручным управлением в ДОСААФ. При этом, если потребуется, члены семьи ветерана (например, супруга) смогут управлять автомобилем в обычном режиме», – пояснила руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Томской области Ирина Муравьева.
Один из получателей автомобиля, Семён Левчук, проходил службу в воздушно-десантных войсках, в составе десантно-штурмового полка. В январе 2025 года он получил тяжёлое ранение, которое привело к двойной ампутации ног. Ещё во время нахождения Семёна в госпитале в филиал фонда обратилась его сестра, по доверенности оформив региональную выплату по ранению. Социальный координатор фонда на протяжении всего периода поддерживал связь с ветераном. После возвращения Семёна Левчука в Томск помощь продолжилась: ему оказано содействие в получении положенных выплат, оформлено парковочное место для инвалида. Кроме того, ветерана обеспечили адаптивной одеждой, в ближайшее время будет проведена адаптация квартиры под его потребности.
«Хочу выразить слова благодарности Фонду "Защитники Отечества" и лично социальному координатору за её чуткое отношение ко мне. Она всегда была на связи, помогала с документами, подсказывала, что и как. Я искренне признателен за ту работу, которую вы делаете каждый день», – поблагодарил Семён Левчук. |