НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 21 августа 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Белорусские предприятия познакомились с возможностями томской ОЭЗ

НИА-Томск

21.08.2026 22:00

Делегация Республики Беларусь во главе с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексеем Стасюкевичем посетила ряд томских предприятий и ознакомилась с возможностями Особой экономической зоны «Томск».

Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, вместе с заместителем председателя правительства Томской области Василием Потёмкиным делегация посетила Сибирский химический комбинат, где реализуется проект по строительству опытно-демонстрационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300, а также ознакомилась с технологией утилизации золошлаковых отходов на Северской ТЭЦ.

Участники делегации посетили томскую особую экономическую зону, где ознакомились с инфраструктурой и ключевой продукцией резидентов – высокотехнологичных компаний НПК «Тесарт» и «ЛЭМЗ-Т», продукция которых может быть востребована промышленными компаниями Республики Беларусь. Делегация также посетила ГК «Ильма», где ознакомилась с импортозамещающим производством электроники и продукции для горношахтной промышленности.

В состав делегации вошли представители образовательных организаций и промышленных предприятий Беларуси – ООО «Минский НИИ радиоматериалов», филиала «Белоозерскэнергоремонт» РУП «Брестэнерго», «Сифания-Экотехника», «Вентмком», «Гомсельмаш-Сибирь», «ТД «МТЗ-Сибирь», «МАЗ», «Интеграл» и других.

Накануне на встрече в Торгово-промышленной палате региона представители 22 томских компаний обсудили возможности сотрудничества с белорусскими предприятиями в сферах строительства, промышленного производства, экспорта и туризма. На производственной площадке ООО «Стальтом» состоялось совещание по вопросам развития международной промышленной кооперации.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта