 За первое полугодие 2026 года санитарная авиация перевезла в медицинские учреждения Томской области 416 пациентов, включая 24 детей и 6 младенцев до года. Чаще всего перевозили пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами, болезнями нервной системы, а также беременных женщин и рожениц.
Как сообщили НИА Томск в департаменте здравоохранения Томской области, всего за полгода выполнено 247 вылетов общей продолжительностью 858 часов. Чаще всего врачи вылетали в Колпашево – 65 раз. Санитарный вертолёт также работал в Каргасокском, Парабельском, Бакчарском, Александровском, Верхнекетском, Кривошеинском, Молчановском, Тегульдетском, Чаинском районах, из Кедрового и Стрежевого.
И.о. начальника департамента Юрий Воробьёв отметил, что сегодня врачи санавиации располагают самолётом ТВС-2МС, вертолётом Ми-8, базирующимися в Колпашеве, десятью автомобилями высокой проходимости, видеосвязью и возможностью быстрой доставки донорской крови. Это позволяет оперативно доставлять пациентов в операционные. Развитие санавиации ведётся по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Санавиация работает на базе отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи Томской областной клинической больницы, где круглосуточно дежурят бригады – всего 74 специалиста. |