НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 13 июля 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Власть


За неделю в Томской области ликвидировали 32 лесных пожара

НИА-Томск

13.07.2026 11:40

С начала пожароопасного сезона (с 17 апреля) в Томской области ликвидированы 278 лесных пожаров на общей площади более 78,2 тысячи гектаров. За минувшую неделю потушено 32 возгорания.

Как сообщили НИА Томск в департаменте лесного хозяйства Томской области, сегодня, 13 июля, в регионе действуют 30 лесных пожаров – в Верхнекетском (16), Каргасокском (4), Колпашевском (2), Чаинском (2), Парабельском (2), Кедровском (2), Первомайском (1) и Улу-Юльском (1) лесничествах. Четыре очага локализованы. Все пожары возникли из-за гроз.

На всей территории Томской области с 13 июня действует режим чрезвычайной ситуации, с 22 июня – режим ЧС федерального характера в лесах на территориях Красноярского края и Томской области. До 31 июля продлён особый противопожарный режим: запрещено использование открытого огня, выжигание сухой травы и другие пожароопасные работы. Штрафы за нарушения увеличены: для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч, для юридических – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

При обнаружении возгораний или задымлений необходимо звонить на круглосуточную горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00. Жителей призывают соблюдать правила безопасности и не допускать действий, способных спровоцировать пожары. Ведётся усиленное патрулирование лесных массивов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта