НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


Аграрии Томской области завершили яровой сев

НИА-Томск

24.06.2026 13:55

В Томской области завершён яровой сев: план перевыполнен на 0,3% – засеяно 174 975 гектаров пашни. Лидерами по темпам стали Зырянский (103,1%) и Асиновский (101,6%) районы.

Как сообщили НИА Томск в правительстве Томской области, аграрии сделали упор на гречиху, овёс и рапс, перевыполнив план по ним на 11,4%, 12,1% и 6,1% соответственно. Овощеводы перевыполнили план на 2,2%: капуста высажена на 113 га, морковь – на 160 га, свёкла – на 175 га, прочие овощи – на 26 га. Картофель посажен на 1 381 га (102,8% от плана).

«Вместе с сельскими тружениками продолжаем работу над самообеспечением основными продуктами питания, повышением их доступности для жителей. Спасибо за нелёгкий и результативный труд!», – отметил губернатор Владимир Мазур.

Начало сезона для тружеников села выдалось непростым. Но благодаря усилению темпов, переходу на двухсменную работу, государственной поддержке аграрии наверстали сроки посевной.

Кормозаготовительная кампания началась в семи районах: скошено многолетних трав на сено на 249 га, на сенаж – на 770 га, заготовлено 63 тонны сена и 4 452 тонны сенажа. В СПК «Белосток» приступили к заготовке сенажа из смеси тимофеевки и клевера. В рамках ухода за посевами проведена гербицидная обработка на 59,7 тыс. га, фунгицидная – на 7,5 тыс. га, инсектицидная – на 44,1 тыс. га, обработано 5,9 тыс. га паров.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта