 По итогам VI всероссийского онлайн-голосования Томская область заняла второе место среди регионов по вовлеченности жителей – 25,08% от общего числа, уступив только Республике Тыва (33,43%). Фактически, за объекты благоустройства проголосовал каждый четвертый томич.
Как сообщили НИА Томск в Минстрое России, голосование проходило с 21 апреля по 12 июня в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Общий итог голосования составил 15 883 904 голоса. Наибольшую вовлеченность жителей, помимо Тывы и Томской области, показала Чеченская Республика (20,82%).
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что кампания подтвердила статус одного из наиболее эффективных механизмов прямого участия граждан в преображении городов. Теперь территории и дизайн-проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут включены в адресные перечни на 2027 год, а их реализация начнется уже в следующем году.
В голосовании приняли участие 88 субъектов РФ, 1 979 муниципальных образований, на выбор было представлено 6 794 проекта. В период кампании при поддержке Минстроя прошел Всероссийский субботник, собравший 2,5 млн участников. Ключевую роль в проведении голосования сыграли 193,8 тыс. волонтеров, которые консультировали граждан на массовых мероприятиях, в общественных местах и через цифровые каналы, включая мессенджер МАКС – с их помощью собрано почти 9,5 млн голосов (59% от общего итога). Совокупная аудитория голосования с 2021 года превысила 68 млн человек. Жители выбрали свыше 10,7 тыс. территорий, из которых более 8,5 тыс. уже реализованы. |