НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 июня 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru







Полпред Анатолий Серышев посетил выставку фронтовых писем

НИА-Томск

23.06.2026 13:38

Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев побывал на выставке «Письма, побывавшие на фронте», которая открылась в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН.

Как стало известно НИА Томск, экспозиция приурочена к 85-летию начала Великой Отечественной войны. В ней представлены рисунки детей из Мариуполя, письма из разных регионов России, адресованные героям специальной военной операции и бережно хранившиеся бойцами, а также послания, найденные в разрушенном блиндаже. Собирать экспонаты помогал музей города Шебекино Белгородской области.

«Каждое письмо бойцам специальной военной операции – это напоминание о том, что они не одиноки, что за ними стоит весь народ, который поддерживает и ждёт их возвращения домой. В нашу цифровую эпоху, когда всё чаще люди общаются с помощью сообщений, эти письма – живая связь между людьми, в них вложены частички души. Поэтому хочу поблагодарить всех, кто пишет письма бойцам. Вы делаете большое дело, помогаете приближать Победу», – отметил Анатолий Серышев.

В Томской области в Доме искусств (ул. Шишкова, 10) до 2 июля работает студенческая выставка «Письма надежды», организованная учащимися Томского механико-технологического техникума под руководством преподавателя Татьяны Мочаловой. Проект объединяет две художественные серии, посвящённые памяти о Великой Отечественной войне. Работы представлены рядом с подлинными реликвиями военного времени – солдатскими атрибутами и фронтовыми письмами-треугольниками.

Первая часть выставки – «Вехи памяти» – состоит из серии графических открыток, выполненных карандашом и обращённых к образам солдат, военных сцен и мемориалов. Чёрно-белая графика напоминает фронтовую хронику, а алые акценты проходят через работы как символ памяти, мужества и благодарности. Вторая часть – «Письма надежды» – работы, выполненные линером, посвящены ожиданию, любви и вере в возвращение домой. В этих открытках отражена атмосфера фронтовых писем, тепло человеческих слов и надежда, которую люди берегли в самые тяжёлые годы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта