 Томский базовый медицинский колледж и его филиалы в Колпашеве, Асине и Стрежевом в 2026 году готовят к выпуску 807 специалистов среднего медицинского персонала, из них 30 студентов целевого обучения.
Как сообщили НИА Томск в правительстве региона, с 15 июня в колледже начались государственные экзамены, 258 выпускников рассчитывают на красный диплом. Большинство студентов специальности «Сестринское дело» планируют остаться работать в Томске и Северске, чаще всего выбирая Томскую областную клиническую больницу и Городскую клиническую больницу № 3. Около 30 будущих выпускников специальности «Лечебное дело» намерены трудоустроиться на Станцию скорой медицинской помощи Томска.
«Задача колледжа и его преподавателей – не просто подготовка специалистов, но и содействие их дальнейшему трудоустройству. Департамент здравоохранения Томской области помогает выстраивать сотрудничество медорганизаций и образовательных учреждений для прохождения студентами практики, знакомства выпускников с работодателями и реальными условиями работы. Итогом такого взаимодействия должно стать трудоустройство кадров в медучреждения региона», – рассказал начальник отдела департамента здравоохранения Томской области Александр Павловских.
В Томской области сегодня работают 4881 врач и 7980 специалистов среднего медперсонала. Департамент здравоохранения активно привлекает выпускников томских вузов в медучреждения региона, в том числе по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в рамках президентского национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». |