 Международная научно-методическая конференция «Новое инженерное образование: от традиций к инновациям» открылась в Томске к 130-летию политехнического образования в регионе.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, конференция включает четыре тематические секции: «Цифровая трансформация системы высшего образования», «Педагогические технологии в инженерном образовании», «Содержание нового инженерного образования: аспекты проектирования и пилотирования», «Практико-ориентированное обучение в новом инженерном образовании».
Участниками конференции стали эксперты из Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Тюмени, Кемерова, Уфы, Иркутска, Омска, Красноярска, Салехарда, Новокузнецка, Ставрополя и Казахстана. Они обсудят внедрение инновационных подходов в инженерное образование. Участников также ждет работа в рамках круглых столов, форсайт-воркшоп «Инженер-химик 2030: диалог университета и индустрии», семинар «Центр Росатома: новый опыт взаимодействия университета и работодателя» и другие научно-методические встречи. Молодые ученые расскажут о своих исследованиях и своем личном пути в науку на встрече «Научный ТЭД: от студента к академику».
«Сегодня мы отмечаем грандиозный юбилей – 130 лет служения науке и инженерной мысли в России. Поздравляя университет, нельзя не вспомнить тех, кто ковал его мировую славу. Каждый из них и многие другие – золотая страница в летописи Томского политехнического университета. Это выдающиеся политехники: геолог и основоположник сибирской школы Михаил Усов, первооткрыватель Норильского рудного района Николай Урванцев, главный конструктор Останкинской башни Николай Никитин, создатель вертолетов Николай Камов, академики с мировым именем Геннадий Месяц и Василий Глухих, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков, а также президент общероссийской общественной организации «Ассоциация инженерного образования России» Юрий Похолков.», – рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.
ТПУ сегодня является опорным вузом для национальных лидеров реального сектора экономики: «Газпрома», «Росатома», «Сибура», «Роснефти», «Транснефти» и участником федеральных программ «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы». национального проекта «Молодёжь и дети». Томский вуз также выступает ключевым партнером и интегратором проекта «СКИФ» (Сибирский кольцевой источник фотонов) и развивает передовые химические технологии, которые вносят вклад в технологическое лидерство страны. |