НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 10 мая 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru







Анатолий Серышев принял участие в праздновании Дня Победы в Иркутске

НИА-Томск

10.05.2026 14:58

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые состоялись в Иркутске.

«Сегодня мы чествуем наших отцов, дедов и прадедов. Отдаём дань уважения народу-победителю – бойцам и труженикам тыла. Вместе, плечом к плечу они сокрушили величайшее зло, разгромили нацизм, подарили миру право на жизнь», – поздравил с Днём Победы ветеранов, участников и гостей парада полпред.

Как стало известно НИА Томск, 81-ую годовщину Великой Победы масштабно отмечают во всех регионах Сибири. Особое внимание – укреплению связей между поколениями. Школьники, студенты и активисты молодёжных организаций поздравили ветеранов: в регионах были организованы «Концерты для одного зрителя», состоялись «Уроки Победы». Подвиг и память ветеранов почтили участники акций «Окна Победы» и «Бессмертный полк».

В годы Великой Отечественной войны в Красную Армию отправилось около трёх миллионов сибиряков. Более полутора тысяч из них за проявленный героизм и беспримерную отвагу удостоены звания Героя Советского Союза. На самых сложных и ответственных участках фронта сибирские соединения вставали неприступной стеной, развенчивая миф о непобедимости противника, знамена многих сибирских соединений отмечены высокими наградами в знак массового героизма, проявленного в сражениях.

Сибирь оставалась надёжным тылом: из прифронтовых республик и областей в наши города было перемещено более 240 предприятий, развернуто множество эвакогоспиталей, где врачи и медсестры сутки напролет спасали жизни раненых. Многие сибирские семьи как родных приняли вывезенных из блокадного Ленинграда детей и взрослых, которые обрели здесь второй дом. Эвакуированные музеи, театры и консерватории дарили людям надежду, сберегая для будущих поколений уникальные произведения искусства.

Фото пресс-службы губернатора Иркутской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта