НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 10 марта 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Мировые новости


В томских вузах обучаются студенты из более 90 государств мира

НИА-Томск

10.03.2026 17:08

В 2025/2026 учебном году в вузах Томской области проходят обучение 12,1 тысячи студентов из 91 государства мира.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в сравнении с прошлым годом увеличилось число иностранных студентов очной формы обучения и студентов-иностранцев, обучающихся в рамках квоты Правительства Российской Федерации.

«По очной форме получают образование более 10 тысяч иностранцев, в том числе более 1,6 тысячи из дальнего зарубежья. Доля иностранных граждан в общей численности студентов по очной форме обучения составляет 22,1 процента (доля иностранных граждан в общей численности студентов по всем формам обучения – 17,5 процента)», – отметила заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Замгубернатора добавила, что Томская область занимает первое место в рейтинге инновационного развития субъектов РФ Высшей школы экономики по доле иностранных студентов, обучающихся по программам высшего образования.

В целом количество студентов в томских университетах также увеличилось. В 2025/2026 учебном году их численность составила 69,2 тыс (из них 46,8 тыс студентов-очников). В предыдущем учебном году численность студентов вузов составляла 67,5 тыс (46 тыс студентов-очников).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта