НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 21 февраля 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Экономика


ТДСК сохранит объемы строительства и производства

НИА-Томск

20.02.2026 09:00

Предприятия Томской домостроительной компании в течение 2025 года строили жилье в Томске, Томском районе, Кемерове и Новосибирске, в планах ТДСК на 2026 год – сохранить объемы строительства и производства.

Руководитель крупнейшего в Томской области застройщика Александр Шпетер провел ежегодную пресс-конференцию, где подвел итоги прошлого года и обозначил планы компании на ближайшую перспективу. Он отметил, что построены три крупных бюджетных объекта: школа, поликлиника, инженерные сооружения томского аэропорта. Намеченный ввод жилья выполнен на 100%.

В 2025 году ввод жилых и нежилых помещений группы предприятий ТДСК составил 80,3 тыс кв м. Объем выполненных работ и услуг достиг 13 млрд рублей, в нынешнем году он прогнозируется на уровне 15 млрд рублей.

В частности по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» (региональная программа «Жилье») введено 38,2 тыс кв жилья, при этом объем текущего строительства составил 77 тыс кв м. По нацпроекту «Здравоохранение» построена и передана заказчику поликлиника в Южных Воротах на 450 посещений в смену. По нацпроекту «Образование» в 2025 году возведена школа на улице Высоцкого. Начато строительство школы на 1100 мест на улице Андрея Крячкова, 3. Закончена реконструкция взлетно-посадочной и комплекса инженерных сооружений томского аэропорта.

ЗКПД ТДСК выпустил 100 тыс куб м железобетона, в 2026 году показатель должен сохраниться на уровне 80-90 тыс кубометров. Проектное подразделение разрабатывает новые и модифицированные домостроительные серии.

Глава холдинга отметил, что ввод жилья в 2025 году был планово снижен в соответствии с денежно-финансовой политикой и уменьшением объема продаж. В существующих условиях компания стремится к балансу объемов строительства и спроса на жилье, а также оптимизирует деятельность, чтобы оставаться в лимитах проектного финансирования и сохранять безубыточность производственного комплекса.

В числе задач на 2026 год заявлены гибкое управление, готовность к восстановлению объемов, переориентация на новые рынки сбыта производимой продукции, строительство в «Южных Воротах» и ЖК «Ботаника», работа на стройплощадках ЖК «Радонежский», реализация проектов в Кемерове и Новосибирске.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта