НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 18 февраля 2026 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Политика


В Томской области в 4 раза снизилось число ложных сообщений о терроризме

НИА-Томск

17.02.2026 17:52

В 2025 году в 58 объектов Томской области поступила 31 веерная рассылка сообщений с заведомо ложными угрозами террористического характера (в 2024-м – 102).

Как сообщил НИА Томск заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, своевременно было заблокировано порядка 90% таких рассылок, по остальным проведено слаженное реагирование. Виновные в инициировании таких сообщений с территории нашего региона задерживались.

Установлено семь авторов анонимных сообщений из Томской области, в отношении трех из них возбуждены уголовные дела, после проведенной экспертизы два автора признаны невменяемыми и помещены на принудительное лечение, в отношении родителей двух несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении.

«Анонимные сообщения о терактах оказывают деструктивное влияние на обстановку в регионе. Целенаправленная работа по созданию угроз нашей безопасности в условиях проведения специальной военной операции требует постоянного совершенствования межведомственного взаимодействия, условий обеспечения правопорядка и культуры безопасного поведения. В результате действий российских войск по уничтожению инфраструктуры Украины и своевременной блокировки системами спам-защиты количество анонимных сообщений уменьшилось», – отметил Игорь Толстоносов.

В отношении причастных к террористической деятельности лиц возбуждено 17 уголовных дел (2024 – 12), в том числе пресечено четыре попытки диверсии на объектах железнодорожного транспорта по заданию спецслужб Украины (2024 – одна). В отношении виновных в подготовке диверсий возбуждены уголовные дела за диверсионную деятельность и государственную измену, по решению суда наказание может быть вплоть до пожизненного.

Установлено семь подростков, интересующихся деструктивной идеологией «Колумбайн» (2024 – 12), распространяемой посредством сети Интернет и пропагандирующей вооруженные нападения на образовательные организации; 17 случаев буллинга в школах. Все подростки находятся под постоянным наблюдением психологов и сотрудников образовательных учреждений и правоохранительных органов, осуществляющих деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В прошлом году, как и в 2024-м, заблокировано 86 интернет-ресурсов террористической и экстремистской направленности.

С 2024 года администрация Томской области осуществляет контроль за качеством оказания охранных услуг в учреждениях образования и здравоохранения. По результатам 32 проверок (2024 – 22) расторгнуты контракты с шестью частными охранными организациями (2024 – 7).

Принят ряд организационных мер, в том числе с задействованием сил и средств правоохранительных органов, направленных на совершенствование подготовки персонала образовательных организаций к действиям при угрозе вооруженного нападения.

В координационном центре по противодействию идеологии терроризма на базе ТПУ прошли обучение 458 специалистов (2024 – 287), проведено более 40 антитеррористических учений.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта