 В Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса открыт ресурсно-методический центр по учебным предметам «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд».
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, новый центр получил почти 100 единиц нового оборудования, в том числе наборы для конструирования, изучения электроники информационных систем, симуляторы для отработки навыков пилотирования, оборудование для FPV-пилотирования и 3D-печати, роботы-тренажеры для отработки механизма сердечно-легочной реанимации.
Педагоги на базе центра смогут повышать свою квалификацию и обмениваться опытом по использованию современных методик обучения. Техникум планирует заключить соглашения с образовательными учреждениями региона для расширения возможностей сотрудничества.
Начальник департамента образования Томской области Юрий Калинюк отметил, что Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса обладает мощной материально-технической базой для преподавания ОБЗР и труда. Здесь работают мастерские по поварскому, столярному, плотницкому и швейному делу. В 2025 году техникум дополнительно оснастил кабинет ОБЗР, закупив оборудование для работы с беспилотниками, а также современные тренажеры и симуляторы. Все это делает техникум одной из ведущих площадок в регионе для подготовки учащихся по новым стандартам.
Напомним, с 1 сентября 2024 года в российских школах предмет ОБЖ заменен на «Основы безопасности и защита Родины», а на смену предмету «Технология» пришел «Труд». Обновленный курс ОБЗР сохранил классические темы по безопасности жизнедеятельности, но был дополнен модулями военной подготовки и углубленного изучения вопросов национальной безопасности. Содержание уроков труда дополнили модули по робототехнике и 3D-моделированию. В школах Томской области в рамках президентского нацпроекта «Молодежь и дети» оснастят 330 кабинетов труда и ОБЗР. |