 Рентгеновская диагностическая система для преобразования цифровых изображений (дигитайзер) запущена в Кожевниковской районной больнице Томской области.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, дигитайзер обладает высокой четкостью получаемых изображений, что даёт возможность врачам заметить даже малозаметные признаки заболевания. С вводом нового оборудования ускорился процесс работы: оцифровка одного снимка занимает до 15 минут, что позволяет в смену провести до 35 исследований. Оборудование стоимостью 3,26 млн рублей приобретено за счет областного бюджета.
Рентгенолаборанты и врачи-рентгенологи прошли инструктаж по работе с новым программным оборудованием, освоили особенности настройки для разных типов исследований. Врач может на оцифрованном изображении увеличить конкретный участок снимка, изменить его контрастность.
«Благодаря современному цифровому оборудованию результаты лучевых исследований дополнительно анализируются с использованием возможностей искусственного интеллекта. Система поддержки принятия врачебных решений в региональном здравоохранении была внедрена в рамках стратегии цифровизации, которая является ключевым направлением инновационного развития Томской области», – отметил начальник областного департамента здравоохранения Роберт Фидаров.
Все 2D-снимки хранятся в центральном архиве медицинских изображений, который внедрён в медорганизациях региона в 2020 году. Специалист загружает описание исследований, направления и назначения. Это в дальнейшем даёт возможность лечащему врачу со своего рабочего места видеть историю болезни пациента, что напрямую влияет на скорость и точность постановки диагноза, а также на качество лечения. |