НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 14 сентября 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Муниципалитеты


Мониторинг атмосферы провела лаборатория томской «Облкомприроды»

НИА-Томск

11.09.2025 18:03

В июле и августе специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа ОГБУ «Облкомприрода» провела мониторинг атмосферного воздуха в разных микрорайонах Томска, Северска и Асина.

Выявленные превышения максимально разовых концентраций загрязняющих веществ не представляют опасности для здоровья и благополучия населения. Анализ воздуха проводился в зонах влияния автотранспорта (на перекрестках), на детских площадках и в зонах отдыха: в Томске – на 15 перекрестках и 19 детских площадках, в Северске и Асине – на одном перекрестке и на детской площадке.

На перекрестках мониторинг выполнен по показателям: оксид углерода, диоксид азота, фенол, формальдегид, взвешенные частицы (пыль), взвешенные частицы размерами РМ 2,5 и PM 10, бенз(а)пирен, хлористый водород, свинец, медь, бензол; на детских площадках и в зонах отдыха населения: оксид углерода, диоксид азота, фенол, формальдегид, взвешенные частицы, бенз(а)пирен.

По результатам мониторинга на детских площадках Томска зафиксированы три превышения предельно допустимых максимально разовых концентраций загрязняющего вещества (ПДК) по фенолу: на пер. Баранчуковском, 4, – в 1,6 раза; ул. Ленина, 51, – в два раза, на пр. Мира, 41, – в 1,4 раза. Два превышения – по взвешенным частицам РМ 2,5: на пер. Баранчуковском, 4, – в 1,1 раза, на ул. Береговой, 13, (мкр Радонежский) – в 1,1 раза.

На перекрестках областного центра было зафиксировано по одному превышению ПДК: по фенолу на пр. Фрунзе – ул. Красноармейская в 1,5 раза; по формальдегиду на ул. Источная – Московский тракт в 1,2 раза; по хлористому водороду на пр. Фрунзе – ул. Красноармейская в 1,1 раза; по взвешенным частицам РМ 2,5 на ул. Кирова – ул. Елизаровых в 1,1 раза.

В Асине на перекрестке ул. Ленина – ул. Щорса было зафиксировано превышение ПДК по взвешенным частицам РМ 2,5 в 1,1 раза. В Северске на перекрестке пр. Коммунистический – ул. Советская было зафиксировано превышение ПДК по взвешенным частицам РМ 2,5 в 1,3 раза.

«Мониторинг атмосферного воздуха проводится нами постоянно. В случае выявления превышений предельно допустимых концентраций мы оперативно информируем соответствующие органы и принимаем все необходимые меры для минимизации воздействия на здоровье населения. Важно отметить, что зафиксированные превышения в этом мониторинге не представляют угрозы для здоровья, однако мы продолжаем усиленно следить за качеством воздуха в жилых зонах и местах массового отдыха», – отметил и. о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Вадим Чиркин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта