НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 30 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Президент России наградил сотрудников Сибирского химического комбината

НИА-Томск

16.04.2024 14:28

Указом Президента России Владимира Путина почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности РФ» присвоено работникам химико-металлургического завода Евгению Морозу и Алексею Цынгалову.

Медали «За заслуги в освоении атомной энергии» удостоены механик радиохимического завода Дмитрий Дуюнов и энергетик завода разделения изотопов Роман Твердохлебов.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, слесарь Евгений Мороз работает на химико-металлургическом заводе СХК с 1996 года. На его счету более 100 предложений по улучшению производственных процессов, принесших экономический эффект на сумму более 2 млн рублей. Свое профессиональное мастерство Евгений Петрович подтверждал дважды: в 2018 он вошел в тройку лучших слесарей КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика) ТВЭЛ, в 2020 году — в тройку сильнейших на чемпионате рабочих профессий «TVELSkills» в компетенции «Электроника».

У Алексея Цынгалова стаж работы на СХК почти 40 лет. На комбинате он прошел трудовой путь от мастера до начальника цеха. Алексей Владимирович — активный участник процессов по разработке конструкторской и рабочей документации, изготовлению, монтажу и сдаче в эксплуатацию комплекса экспериментальных установок для реализации проекта «Прорыв».

Дмитрий Дуюнов – обладатель медали «За заслуги в освоении атомной энергии» — работает механиком радиохимического завода с 1994 года. Является активным участником работ по модернизации технологического оборудования завода. Свой опыт Дмитрий Викторович передает молодым коллегам, с 2019 года является экспертом отраслевых конкурсов «AtomSkills» в номинации «Сварочные технологии». Заслуги Дмитрия Дуюнова в области подготовки кадров были признаны в 2019 году на уровне дивизиона: он занял 3 место в конкурсе «Человек года ТВЭЛ» в номинации «Наставник года».

Роман Твердохлебов, также награжденный медалью «За заслуги в освоении атомной энергии», трудится на заводе разделения изотопов СХК с 1999 года. Сегодня он возглавляет работу группы по эксплуатации и обслуживанию преобразовательной техники и релейной защиты участка по эксплуатации энергетического оборудования. Как опытный энергетик, Роман участвует во многих ключевых проектах развития завода. В том числе, его предложения по усовершенствованию производственных процессов позволили предприятию отказаться от услуг подрядчиков по заряду щелочных батарей электрокаров, вывести из эксплуатации здание зарядной станции электрокаров и получить дополнительную экономию. В 2020 году Роман Михайлович активно помогал в подготовке представителя от СХК к участию в VII Национальном чемпионате рабочих профессий «WorldSkills Hi-Tech 2020» в компетенции «Электромонтаж» в категории «Навыки мудрых». По итогам выступлений его подопечный стал серебряным призером.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта