НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 30 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор поручил оказать поддержку пострадавшим от паводка

НИА-Томск

15.04.2024 15:01

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 15 апреля, провел аппаратное совещание, на котором заслушал доклады о паводковой ситуации и мерах по обеспечению безопасности прохождения половодья и поручил оказать поддержку пострадавшим.

Как стало известно НИА Томск, глава региона отметил, что в прошедшие выходные областная исполнительная власть, подразделения ГУ МЧС России по Томской области и регионального управления МВД, органы местного самоуправления проводили необходимые противопаводковые мероприятия с учетом складывающейся обстановки.

«Сегодня обстановку усугубляет понижение уровня воды в Кемеровской области и прогнозируемое понижение температуры воздуха», – сказал губернатор Владимир Мазур.

Начальник Томского гидрометцентра Юрий Волков подтвердил: сегодня вечером придут отрицательные температуры до минус 6 °C, что будет укреплять существующие заторы.

«Чтобы ослабить заторы, в минувшие выходные были произведены дополнительные ледовзрывные работы на Томи. Сегодня проведем еще подрывы льда в районе острова Собачий, ориентировочно после 15.00. В селах Батурино и Вершинино наблюдается понижение воды на 10 см. Из-за очень плотных заторов в районе Речного вокзала и деревни Казанка на Томи затоплено 326 приусадебных участков, 30 жилых домов в Томске, Вершинине, Батурине, Черной речке, СНТ «Левобережье», «Ягодка», «Солнечное», «Медведка», дачный микрорайон Озеро Долгое села Яр. Ожидается увеличение затопленных территорий в селах Батурино, Вершинино, Черная Речка, дачный микрорайон Озеро Долгое села Яр, СНТ в районе села Курлек», – доложил начальник областного департамента защиты населения и территории Сергей Лукин.

Он сообщил также, что жители подтопленных территорий эвакуированы, в том числе, в пункты временного размещения. В Томской области приведены в готовность 76 пунктов временного размещения с вместимостью 11 884 человека.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Томской области Андрей Андреев, сегодня зафиксированы переливы дороги на поворот в микрорайон «Западный» в Томском районе, а также в Кривошеинском районе на участке село Иштан – село Никольское автодороги Володино – Красный Яр образовались переливы проезжей части. Протяженность участка подтоплений – 4 км, глубина – от 40 до 50 см. Затопленный участок дороги закрыт для движения транспорта, установлены запрещающие знаки.

«По состоянию пропускной способности Коммунального моста рисков нет. Как и Северный мост, он находится под наблюдением Томскавтодора», – доложил, в свою очередь, вице-губернатор по инфраструктуре Александр Лебедев.

Как отметил заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков, энергоносители в общежитии «Парус» работают в штатном режиме. В подтопленных населенных пунктах частично отключены подача газа и линии электропередач, угрозы подтопления оборудования нет, подготовлены резервные источники электроснабжения.

Губернатор Владимир Мазур поручил принимать действенные противопаводковые меры в зависимости от развития ситуации.

«В выходные выезжал на территории, встречался с жителями, чьи усадьбы уже пострадали от половодья или находятся в зоне риска. У большинства – вопросы о помощи в восстановлении имущества, в возвращении к нормальной жизни. Уже сейчас планируйте, просчитывайте, резервируйте средства в бюджетах. Областному департаменту финансов такое поручение уже дал. Люди не должны остаться один на один с бедой», – сказал губернатор Владимир Мазур главам муниципалитетов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта