НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 30 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК внедряет новую домостроительную серию комфорт-класса

НИА-Томск

15.04.2024 14:22

Томская домостроительная компания ведет освоение новой серии домов в концепции комфорт-класса собственной разработки на площадках ЖК «Ботаника» на СуперВостоке Томска и в Северске.

Как сообщает Томский союз строителей, авторы решения стремятся интегрировать в жилых комплексах ТДСК преимущества различных технологий возведения МКД. Решение о разработке новой серии многоэтажных домов – результат тщательного мониторинга передовых строительных практик.

«Мы профессионально изучали столичный и региональный опыт по внедрению современных решений в традиционную российскую застройку. Многому научила работа с европейскими специалистами по проектированию жилого квартала «На Комсомольском». В рабочих поездках и личном общении почерпнули интересные идеи и поняли, что их можно применить в индустриальном домостроении, – рассказал директор Проектно-конструкторского бюро ТДСК Павел Семенюк.

От идеи перешли к разработке новых конструктивных элементов и деталей новой серии панельных домов для жилых комплексов комфорт-класса. По настоящему оценить объем этой работы могут профессионалы, а для понимания остальных добавим, что в советские времена над подобными проектами трудились целые НИИ.

Существенной перенастройки потребовало и производство железобетонных изделий. Например, разработанную по спецзаказу кассетную установку для выпуска лестничных маршей нового типа удалось вывезти из Германии уже в период действия санкций. Еще одну – для производства межкомнатных стен – специально изготовили в Санкт-Петербурге.

В новых домах изменили входную группу – она стала просторнее, светлей и удобней. Появилось пространство для хранения колясок, велосипедов и другого мини-транспорта. А главным преимуществом стал сквозной проход на первом этаже: теперь в подъезде есть выходы на обе стороны дома.

Такое решение позволяет реализовать в жилых кварталах концепцию «двор без машин» и сформировать комфортную микросреду, которая отличает жилье комфорт-класса от привычной типовой застройки. Одно нововведение – хотя и достаточно сложное в техническом плане – стало основой изменений, ведущих к повышению класса жилья. Такой подход реализован и при разработке других конструктивных решений.

Дома новой серии воспроизводят ряд потребительских качеств, характерных для монолитного и монолитно-каркасного жилья, и при этом сохраняют главные преимущества индустриального домостроения: скорость возведения, себестоимость готового жилья и заводское качество конструкций.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта