НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 30 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Мероприятия ко Дню космонавтики стартовали в Томской области

НИА-Томск

12.04.2024 12:16

Сегодня, 12 апреля, в Томской области стартовали мероприятия, приуроченные к Всемирному дню космонавтики – у памятника космонавту Николаю Рукавишникову в парке у Белого озера состоялся митинг с участием общественных деятелей и представителей власти.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в Томской универсальной научной библиотеке имени Александра Пушкина (ул. Карла Маркса, 14) открылась фотовыставка «Первый: путь к звездам». Здесь представлены кадры, связанные с жизнью Юрия Гагарина.

В Томском планетарии открылась выставка «Томск – Луна», посетители которой узнают, что связывает Томск с покорением космоса, о создателе бурового агрегата для автоматической станции «Луна-16», кто должен был выйти на поверхность Луны в скафандре «Кречет-92». Здесь же пройдет шоу «Космонавтика для детей» – увлекательная познавательная программа, которая позволит узнать, как живут и работают космонавты на орбитальной станции. В 19 часов стартует программа «Юрина ночь»: экскурсии по выставкам планетария и показы полнокупольных фильмов о космосе.

В музее «Точка гравитации» (пр. Ленина, 26) открылась программа «Посвящение в космонавты». Посетителям рассказввают об открытиях и технологиях исследования космоса и планет солнечной системы, состоятся виртуальное космическое путешествие, экскурсия, опыты и эксперименты.

С 13 часов на Ново-Соборной площади Томска открывается тематическая выставка и начнется показ фильмов на космическую тематику. Также будут работать библиотечная площадка и площадка «Кванториума» с мастер-классами.

В 15 часов ученики лицея № 8 имени Рукавишникова Томска и Ботиевской средней школы № 12 (Приазовский район Запорожской области) проведут телемост, посвященный Дню космонавтики. Восьмиклассники лицея расскажут о знаменитом томиче – дважды Герое Советского Союза летчике-космонавте Николае Рукавишникове, о вкладе Томской области в освоение космического пространства. Участники телемоста – педагоги обсудят темы уроков «Разговоры о важном», школьники ответят на вопросы «космической» викторины. В рамках шефской помощи сибиряки планируют передать в библиотеку Ботиевской школы книги о космосе.

На базе Томского аграрного колледжа (ул. Иркутский тракт, 181) сегодня состоится спортивная акция «Космическая эстафета», посвященная Дню космонавтики. В акции примут участие более 200 преподавателей и студентов из 15 профессиональных образовательных организаций Томской области.

Эстафета пройдет в формате тематических «Веселых стартов», участникам которой предстоит совершить путешествие по космическим просторам на станциях «Невесомость», «Встреча с метеоритом», «Космический шлюз» и др.

Организаторы спортивной акции: департамент образования Томской области, «Региональный центр развития профессиональных компетенций» при поддержке профессиональных образовательных организаций.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта