НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 30 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТДСК призвала вернуться к проекту строительства проспекта Ковалева

НИА-Томск

12.04.2024 09:20

Томские домостроители считают строительство дорог, которые входили в Генеральный план города, необходимым условием реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Томске.

Генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер напомнил о том, что десять лет назад полноценная реализация масштабного проекта «Солнечная Долина» оказалась невозможной без хребетной автомагистрали – проспекта Ковалева, в необходимости которого при губернаторе Викторе Крессе никто не сомневался.

«Тогда уже начавшиеся работы были остановлены, и теперь есть то, что есть. Строителей слушать отказались, хотя мы доказывали, что проспект Ковалева и пересекающий его проспект Новаторов решат все транспортные проблемы в восточной части города, а кроме того создадут каркас для полноценной реновации ветхой застройки неподалеку. А именно такой подход «строим + расселяем + создаем сопутствующую инфраструктуру» и является одной из важнейших составляющих КРТ», – отметил Александр Шпетер.

Сегодня, по мнению генерального директора ТДСК, у томских строителей наконец появились реальные поводы для сдержанного оптимизма.

«Мы видим последовательные и системные шаги, меняющие ситуацию в региональном строительстве. Формируется областной департамент для реализации проектов КРТ. Профессионально выросли молодые специалисты в администрации города и области. Укрепляется общий тренд, связанный с комплексным подходом к развитию Томска и томской агломерации», – считает гендиректор строительного холдинга.

Александр Шпетер считает также важным понять, почему Томская область просела до аутсайдеров, хотя еще десять лет назад была в авангарде комплексного подхода к строительству в Западной Сибири.

По его оценке, основная причина – в управлении строительной политикой. Томск долго жил без мэра и без четкой позиции администрации по важнейшим вопросам территориального развития. А в стране продолжалась строительная реформа, один из этапов которой – внедрение механизма КРТ. И Томская область вовремя не вписалась в этот поворот. Задача своевременно формировать инфраструктуру для новых жилых районов была закреплена за муниципалитетом.

«Муниципалитет должен был верстать генеральный план и контролировать его исполнение. А в Томске, как легко заметить, с этим долгое время были, мягко говоря, сложности. Непоследовательность строительной политики проявилась и в организационном плане. До сих пор не реализованы решения о создании регионального проектного института и реформировании службы областного госзаказчика, что также блокирует внедрение механизма КРТ в местную градостроительную практику. Но, уверен, и это будет сделано», – отметил Александр Шпетер.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта