НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 30 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Полпред Анатолий Серышев обсудил с томским губернатором задачи развития региона

НИА-Томск

11.04.2024 11:59

Губернатор Томской области Владимир Мазур и полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев обсудили социально-экономическое развитие Томской области, реализацию национальных проектов, первоочередные задачи и ряд других вопросов.

Как стало известно НИА Томск, глава региона и полпред Президента обсудили исполнение указов и поручений главы государства, подготовку к реализации новых национальных проектов. Анатолий Серышев отметил, что в Послании Президента России Федеральному Собранию отражена программа действий, в основе которой интересы граждан, их право на достойную жизнь в каждом регионе нашей страны.

«Крайне важно, чтобы региональные органы власти, органы местного самоуправления работали последовательно и инициативно, прислушивались к мнению жителей, сообща решая задачи развития территорий», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Губернатор Владимир Мазур отметил на встрече, что драйвером развития Томской области является научно-образовательный комплекс, расширение кооперации науки и производства. В частности, томские университеты договорились о создании первой в Сибири межвузовской квантовой сети. Работа в таком формате будет способствовать более эффективной подготовке научных и инженерных кадров, позволит проводить исследования в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации.

«Президент ставит перед страной и регионами задачу достичь научно-технологический и кадровый суверенитет. Мы в Томской области решаем ее вместе с учеными и производственниками, развивая такие федеральные программы, как «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», «Профессионалитет» и другие», – рассказал губернатор Владимир Мазур.

Участники встречи также обсудили паводковую ситуацию в Томской области. Сегодня утром из-за затора на Томи поднялась вода в Томском районе, у села Вершинино. В зоне подтопления 22 частных дома, в которых живут 29 человек, и 40 приусадебных участков. Глава региона отметил, что система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций работает в штатном режиме, во всех муниципалитетах созданы необходимые запасы сил и средств.

Участие во встрече также принял заместитель полномочного представителя Президента России в СФО Вадим Головко.

Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки посетит томские предприятия машиностроения и агропромышленного комплекса.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта