НИА-Томск Томск
Сегодня: понедельник, 29 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Полгода продолжается в Томске подготовка к строительству кампуса

НИА-Томск

29.03.2024 08:25

Выездное совещание состоялось на площадке будущего строительства томского межвузовского кампуса, где подвели итоги выполненных работ за полгода после подписания концессионного соглашения между администрацией Томской области и ООО «Томский Студенческий Кампус».

На совещании генеральный директор проектной организации ООО «Мегаполис» Евгений Плетнёв сообщил о том, что начатые в прошлом году изыскательские работы на участке для строительства продолжаются.

Осенью специалисты провели рекогносцировочное обследование на площади 55 га, разведочное бурение и лабораторные исследования 270 погонных метров для определения физико-механических свойств и химический анализ грунтов и грунтовых вод. В результате лабораторных исследований определены физико-механические характеристики 71 пробы грунта.

Специалисты провели топографическую съемку масштаба 1:500 с сечением рельефа через 0,5 м на площади 67,5 га, подеревную съемку площадью 26 га для составления плана на 14,5 га и съемку контрольных точек для подготовки поперечного профиля рельефа земельного участка. После бурения отправлены пробы на лабораторные исследования 1720 погонных метров для определения физико-механических свойств и химический анализ грунтов и грунтовых вод; выполнено статическое зондирование на 7 точках.

Также проведены поиск и анализ данных об экологической обстановке на объекте, запросы исходных данных по фоновой концентрации загрязняющих веществ, климатическим характеристикам участка изысканий, а также наличию мелиорируемых земель, каналов и особо ценных сельскохозяйственных угодий.

В рамках инженерно-гидрометеорологических изысканий выполнены с фотофиксацией: измерения на реке Ушайка, обследования водоемов и заболоченных земель вблизи участка проектирования межвузовского кампуса.

Также по словам Евгения Плетнева, сейчас ведется разработка проектной документации по трём этапам строительства.

«По первому этапу разработаны поэтажные планы, чертежи характерных разрезов, фасады здания гостиницы, схемы внутренних инженерных сетей. По второму этапу ведется разработка поэтажных планов здания гостиницы, по третьему – разработка поэтажных планов физкультурно-оздоровительно комплекса. Продолжается взятие очередных проб грунта», – отметил Евгений Плетнёв.

Напомним, что концессионное соглашение «О создании современного межвузовского кампуса в г. Томске» между Томской областью и ООО «Томский студенческий кампус» заключено в рамках реализации федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты» 25 сентября 2023 года.

Ранее сообщалось о планах начать строительство межуниверситетского кампуса в 2024 году, а ввод всех объектов кампуса в эксплуатацию должен состояться к концу 2027 года. Прогнозная стоимость проекта составляет 52,1 млрд рублей.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта