НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Срыв поставок импортного оборудования задерживает ввод медучреждения в Томске

НИА-Томск

26.06.2022 12:12

Технический ввод в эксплуатацию здания хирургического корпуса онкологического диспансера строители планируют на 1 сентября, однако под вопросом остается начало его функционирования и прием больных из-за проблем с поставками зарубежного медицинского оборудования.

Как стало известно НИА Томск, информация об этом впервые прозвучала на июньском выездном совете Законодательной Думы Томской области, который депутаты провели на одном из 11 этажей корпуса, где большинство помещений уже готово к установке оборудования.

В ходе обсуждения депутатов неожиданно выяснилось, что часть оборудования арестована правоохранителями в ходе сразу нескольких одновременных проверок многочисленных силовых ведомств, а другая часть импортного оборудования так и не поступила в Томск. Контрагенты отказались его поставлять, невзирая на ранее заключенные и оплаченные контракты.

Итоги выездного совета подвела председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская для включения выводов областных парламентариев в официальный протокол.

«Считаю, что здесь ключевой вопрос – поставка импортного оборудования. И это обстоятельство может реально повилять на изменение сроков сдачи, – сказала Оксана Козловская. – С моей точки зрения, надо подключать самые серьезные инстанции. И это надо делать срочно!»

От редакции отметим, что именно оборудование составляет «львиную долю» контракта на строительство хирургического корпуса онкологического диспансера. Именно в этой части заложены основные денежные расходы.

Депутаты и чиновники также напомнили о строительных проблемах со строительством корпуса. Главная причина – неудачный проект, который томским строителям пришлось переделывать за свой счет. Специально было отмечено, что на смете это не отразилось, несмотря на кратный рост цен за последние три года.

Кстати, похожая история была при строительстве в Томске лучшего за Уралом центра водных видов спорта «Звездный». Именно томским домостроителям удалось вытащить этот федеральный проект из безнадежной ситуации. Да, при этом срок ввода в эксплуатацию и открытия задержался на полгода. Сейчас об этом вообще никто не помнит Но зато проект был спасен. В «Звездном», на месте которого несколько лет была свалка строительного мусора, проводятся международные соревнования.

Потому что тогда ни у кого не появилось идеи наказывать строителей, мешать их работе и бесконечно натравливать правоохранителей с проверками. Ни на томских, которые совершили очередной трудовой подвиг, ни, что удивительно, на московских – которые бездарно потратили федеральные деньги и время.

Да, заказчика и подрядчика хирургического онкокорпуса можно и нужно ругать. Безответственной авантюрой было брать федеральные деньги на устаревший проект, который полностью пришлось переделывать по ходу стройки. А это более 60 отдельных проектов – для каждого из которых нужна госэкспертиза, а это сроки. Первоначальный устаревший проект создавался с 2011 по 2014 год, за достаточно большие деньги. А здесь все делалось, а точнее, переделывалось бесплатно! Но нельзя же требовать еще, чтобы это произошло мгновенно.

Второе – не была учтена сложившаяся за последние годы в Томске политическая среда, когда токсичную прослойку хейтеров стали называть экспертным сообществом и выразителями общественного мнения, а некоторые из них даже стали депутатами.

О сложной ситуации вокруг хирургического корпуса мы уже писали год назад. Тогда руководитель подрядной организации – директор СУ ТДСК Александр Поморцев –рассказал, что проектно-сметная документация на строительство хирургического корпуса в 2013 году была выполнена некачественно, в ней было много упущений и неточностей. А той проектной организации, которая разрабатывала документы, уже давно не существует, поэтому спрашивать не с кого.

В ходе строительства выяснилось, что геологические изыскания проектировщик выполнил некачественно. Не сделана привязка проектируемого фундамента к фундаменту существующего ранее на этом месте здания. В проекте были вообще не учтены разделы специальных работ. Кроме того, за эти годы изменилась нормативная база по большинству видов работ. Поэтому заказчику пришлось на ходу делать перепроектирование, проходить экспертизы, что естественно привело к задержке сроков строительства.

Александр Поморцев также напомнил тогда, что строители – лишь одна из двух сторон контракта. А перепроектирование – это задача заказчика и только его. Задача подрядчика – определить, что делать и какими силами.

Спустя год, в нынешнем июне, томские законодатели обобщили эту проблему, расширив ее до федерального уровня.

«Очень полезной, на мой взгляд, была наша работа. Если бы какие-то принципиальные вопросы были не решены, был бы смысл в ситуацию вмешиваться. Мы прекрасно понимаем, что проблема комплексная. Прежде всего, она связана с тем что, к сожалению, очень резко меняется правовая база, и это ведет к очень серьезным изменениям проектной документации. Во-вторых, серьезные проблемы возникли в связи с ковидом. Мы знаем, что многие сотрудники ТДСК очень серьезно и тяжело переболели. Конечно, все это не надо сбрасывать со счетов. Вопросы решены практически все, остались только сроки», – подытожила совещание спикер областного парламента Оксана Козловская.

На фото с сайта облдумы: Выездное заседание Совета Думы Томской области в хирургическом корпусе онкодиспансера.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта