НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Число ДТП в Томской области снизилось на 17% в 2021 году

НИА-Томск

17.01.2022 13:39

В 2021 году в Томской области количество дорожно-транспортных происшествий в сравнении с предыдущим годом снизилось на 17% — с 574 до 473, число погибших в ДТП сократилось на 21% — с 89 до 70.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет состояние улично-дорожной сети. Снижению аварийности способствовали комплексные мероприятия национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2022 году они будут продолжены.

В 2021 году Томская область привела в нормативное состояние более 211 км дорог. В рамках комплексного ремонта подрядчики обустроили элементы дорожной инфраструктуры: обновили покрытие тротуаров на 40 тыс. кв. м, установили, модернизировали и дооборудовали 20 светофорных объектов, установили более 1,8 тыс. дорожных знаков, более 4 тыс. сигнальных столбиков, более 33 км барьерного ограждения, отремонтировали более 40 остановок общественного транспорта, а также нанесли 155 км горизонтальной дорожной разметки, из них 125 км — износоустойчивым термопластиком.

Одним из важных направлений национального проекта является проведение образовательных и информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на воспитание законопослушного поведения на дорогах. В течение года для педагогов, родителей и детей, водителей и пешеходов проводились акции по безопасности дорожного движения.

Сотрудники Томского областного перинатального центра в 2021 году провели для будущих родителей 77 тренингов по правилам перевозки детей в автомобиле и перехода проезжей части дороги с коляской. В эфирах «Радио Сибирь» и «Радио России» Томск вышли 58 выпусков информационно-пропагандистских радиопрограмм «Безопасный вираж» в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма — одна из приоритетных задач национального дорожного проекта. В 2021 году областной центр дополнительного образования совместно с ГИБДД и штабом ЮИД организовали мероприятия и конкурсы по пропаганде безопасности дорожного движения, в которых приняли участие более 3000 школьников и 170 педагогов из 20 районов области. Во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения, прошедшей на образовательной платформе Учи.ру в ноябре прошлого года, приняли участие 15 644 учащихся 1-9 классов из Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта