НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Более 1500 жителей Томской области пролечились в региональном сосудистом центре

НИА-Томск

29.10.2020 12:17

С января по октябрь 2020 года специалисты регионального сосудистого центра для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Томской ОКБ выписали с выздоровлением более 1500 человек, перенесших инсульт.

«Ситуация с инсультами — серьезная проблема для всей России. В регионе за год происходит 3,5 – 4 тысячи инсультов, большая часть из которых приходится на Томск, где наивысшая плотность населения», — сообщила заместитель главврача по медицинской части Томской областной клинической больницы, руководитель РСЦ Лариса Алексеева.

В последние годы инсульты значительно «помолодели». Если в 2006 году средний возраст пациентов с этим диагнозом был 77-78 лет, сейчас — около 65 лет. В 2020 году медики приняли в центре 17-летнего и 21-летнего пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультом.

«Как правило, инсульт — это финал таких запущенных заболеваний, как гипертоническая болезнь, нарушение ритма сердца, сахарный диабет, ожирение. Кроме того, все большую роль играют ритм жизни, интенсивные нагрузки и стрессовые ситуации, которые также провоцируют сосудистые катастрофы», — пояснила специалист.

Сегодня, 29 октября, отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году.

Врачи напоминают, что при принятии адекватных мер в срок до 4,5 часов («терапевтическое окно») после мозговой катастрофы у пациента с большей вероятностью восстановятся полностью или частично утраченные функции организма. Поэтому крайне важно не пропустить первые симптомы недуга: слабость или онемение в конечностях с одной стороны, перекошенное лицо (онемение половины лица), расстройство речи (неразборчивая речь, ощущение «каши во рту», полная потеря способности говорить).

При выявлении инсульта необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь по телефону 03 (103 — с мобильного телефона) или самостоятельно доставить больного в медицинское учреждение.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта