НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сибирский филиал Пушкинского музея разместится в Томске

НИА-Томск

14.08.2020 08:10

Сибирский филиал Пушкинского музея разместится в здании Дома офицеров в центре Томска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, решение об открытии филиала музея губернатор Сергей Жвачкин и директор государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак приняли раньше, однако поиск зданий для него продолжался полгода. Предложение разместить сибирский филиал музея в здании бывшего Дома офицеров, построенного для Томского общественного собрания в 1898-1900 годах архитектором Константином Лыгиным, внес томский губернатор. На его предложении в итоге и остановились.

«Эпидемия немножко затормозила нашу работу по созданию филиала, но мы ее наверстаем, — пообещал губернатор Томской области Сергей Жвачкин в разговоре с Мариной Лошак. – Выбор сделан, мы приступаем к реставрации федерального памятника культуры, который располагается в самом начале Университетской мили Томска. Безусловно, для этого понадобятся значительные государственные и частные инвестиции, и привлечение этих средств – также большая часть нашей работы».

Что касается концепции филиала, то Марина Лошак и Сергей Жвачкин единодушны в том, что она должна объединить как музейную коллекцию, так и современное молодое искусство, крайне актуальное для университетского Томска, да и Сибири в целом.

Губернатор, возглавляющий наблюдательный совет Томского государственного университета, даже высказал идею открыть кафедру современного искусства в ТГУ. Марина Девовна поддержала идею Сергея Анатольевича, сказав, что специалисты в этой сфере дефицитны даже в столицах.

В онлайн-встрече приняли участие томские вице-губернаторы Андрей Кнорр, Евгений Паршуто и Андрей Антонов, заместители директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Мария Салина и Екатерина Кочеткова, заведующий Сибирским филиалом музея Наталия Почтарёва, начальник областного департамента по культуре Павел Волк и начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов. Всех их Сергей Жвачкин и Марина Лошак включили в рабочую группу, которая займется практической реализацией проекта.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта