НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


К отопительному сезону в Томской области подготовлено 74% теплосетей

НИА-Томск

12.08.2020 11:35

На сегодняшний день к отопительному сезону в Томской области подготовлено 74% теплосетей и 94% сетей водоснабжения и канализации.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, об этом в ходе подготовки к зиме на Дне главы муниципального образования, который состоялся под председательством губернатора сегодня, 12 августа, доложил его заместитель по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В этом году на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры Томской области к осенне-зимнему предусмотрено 1,3 млрд рублей. Из этой суммы почти 361,6 млн рублей — бюджетные средства, почти миллиард — ресурсы коммунальных предприятий, запланированные в производственных программах.

Для подготовки к отопительному сезону необходимо отремонтировать почти 7 тысяч километров сетей тепло- и водоснабжения, канализации, а также свыше 600 котельных, станций водоподготовки и очистных сооружений.

В рамках областной программы по развитию коммунальной инфраструктуры продолжается модернизация двух котельных в сёлах Парабель и Каргасок. По поручению губернатора закупаются передвижные генераторы мощностью 200 и 300 кВт для Парабели и Белого Яра.

Евгений Паршуто отметил, что в 2020 году финансирование капремонта объектов коммунальной инфраструктуры из областного бюджета увеличилось в два раза. Это позволяет снизить количество аварий: ожидается, что в 2020 году их будет наполовину меньше, чем в 2019-м.

Кроме того, в этом году перед муниципалитетами поставлена задача — получить 100 паспортов готовности к осенне-зимнему периоду от Ростехнадзора. В прошлом году таких паспортов было оформлено 93, в 2018-м — 76.

В Томске сегодня 128 многоквартирников все еще остаются без горячей воды с нарушением трехнедельных сроков ремонта теплосетей и графика отключения ГВС. Всего с начала ремонтной кампании сроки подачи ГВС нарушены в 533 домах.

«Надеемся, что все ошибки будут учтены и в будущем году ситуация выправится, в том числе, за счет увеличения количества ремонтных бригад», — сказал Евгений Паршуто.

Заместитель губернатора подчеркнул, что по наиболее важным показателям подготовки к зиме Томская область показывает положительную динамику.

«Мы готовы начать отопительный сезон 2020-2021 годов с наступлением соответствующих температурных характеристик», — подытожил Евгений Паршуто.

Также о ходе подготовки к зиме отчитались глава Асиновского района Николай Данильчук и глава Колпашевского района Андрей Медных.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта